Завидовать — плохо: так ли это на самом деле?

Сетевое издание «Teendaily»

Герой одного известного фильма как-то сказал: «Зависть — это страсть, которая разъедает и отравляет душу». Примерно то же самое говорят в школе и пишут в книгах. Но на днях герой одного шоу талантов заявил: «Мне помогало победить стремление стать лучше своих конкурентов, я завидовал их успехам и пытался обогнать». Так все-таки, завидовать — плохо или иногда полезно?

Как отличить «плохую» зависть от «хорошей»
Совершенно очевидно, что нет ничего абсолютно хорошего и абсолютно вредного. Даже самые полезные лекарства становятся отравой при передозировке. И значит, нужно научиться разбираться в собственных чувствах: когда зависть заставляет двигаться вперед и добиваться большего, а когда — изводит, мучает, лишает друзей и радости.

Какую зависть можно назвать «отравой»?

·      Ты видишь достижения друга и мечтаешь, чтобы его постигла неудача

«Подруга Наташи выиграла грант на обучение за границей. Девушка долго шла к этому, занималась с репетиторами, отказалась от развлечений и отдыха. За три дня до ее вылета Наташа украла и порвала ее загранпаспорт. По ее мнению, из добрых побуждений — что девушке делать так далеко от дома? В итоге к началу занятий подруга опоздала, паспорт, конечно, восстановила, но благих намерений своей подруги Наташи (а после этого уже и не подруги) не оценила.

·      Ты считаешь себя более достойным того, что есть или получилось у твоих друзей

«Сергей и Виталий вместе занимались теннисом с 5 лет. Тренеры отмечали сходные данные у ребят. Но лет с 12-13 Виталия все чаще стали рекомендовать на соревнования, он ездил вначале по стране, а потом и за границу, коллекционировал призы и награды. Сергей считал, что причина успеха бывшего друга — предвзятость тренеров и судей. Но забыл, что последний выходной у друга был лет в 6-7, он занимается каждый день по 7 часов независимо от погоды и настроения. А сам Сергей бережет себя и частенько вместо тренировки предпочитает посидеть за компьютером или погулять.

·      Ты видишь причины чужих успехов в обстоятельствах, а не в их собственных усилиях

«Ира завидует подругам: у них поклонники, красивая одежда, они готовятся поступать на интересные специальности. На каждый такой успех у нее есть объяснение: родители дали взятку, внешность яркая от природы, родственники оплатили репетитора, да и просто повезло. Себя девушка считает неудачницей и упорно не хочет замечать всех тех усилий, которые ее подруги прикладывают для достижения своих целей.

Как превратить зависть в двигатель для собственных достижений?
Зависть — одна из сильнейших эмоций. И если умело управляться с этой энергией, которая кипит внутри нас, при желании можно горы свернуть. Давай попробуем разобраться, как это сделать.

Ты завидуешь внешним данным
Необязательно внешности как таковой, но манере одеваться, умению очаровать компанию, приобретать друзей и так далее. Что с этим делать? Быть копией другого человека — неинтересно, ведь копия всегда хуже оригинала. Найди в себе черты и особенности, которые могут сделать тебя уникальным и привлекательным. Если первое, что приходит в голову: «Во мне нет ничего хорошего», обратись за помощью, лучше к тем, кто хорошо к тебе относится. Красота, как известно, в глазах смотрящего: твой друг может заметить, что у тебя потрясающая улыбка, преподаватель по музыке напомнит про хорошее чувство ритма и музыкальный слух. А интернет поможет сформировать внешний имидж под любой уровень доходов и особенности фигуры.

Ты завидуешь достижениям
Призы на олимпиадах, награды в спорте, высокие оценки по учебе, да в конце концов, победы в компьютерных играх. Прежде чем слепо пытаться копировать чужие успехи, задай себе вопрос: зачем тебе это нужно? Ты хочешь пробежать марафон, чтобы на тебя обратил внимание он/она? Но ведь у тебя есть проблемы со здоровьем, а произвести впечатление можно сотней других способов. Хочешь стать капитаном футбольной команды, потому что обожаешь футбол? Годится! Хочешь победить в школьном конкурсе красоты, чтобы утереть нос Таньке за симпатию самого очаровательного парня в школе? Плохая идея, ведь понравиться ему можно, не соревнуясь с другими, а найдя свой, оригинальный способ.

Ты завидуешь материальным благам
Это самое сложное. К сожалению, мы живем в том мире, где наличие смартфона последней модели, возможности отдыхать за границей и одеваться не на рынке, а в бутиках могут сделать нас звездой компании, а отсутствие всего этого — изгоем. И когда ты подросток, существенно изменить уровень благосостояния проблематично.

Скажем, чего точно делать не нужно:

  1. Винить родителей. Поверь, они сами хотели бы дать тебе больше. Но обстоятельства жизни иногда сильнее нас.
  2. Идти криминальным путем. Откажись даже от намеков на мысли получить деньги или вещи путем преступления. Получив минимальное улучшение финансовой ситуации, ты перечеркнешь всю свою жизнь. Клеймо преступника останется с тобой навсегда!
  3. Опускать руки. Ищи альтернативные варианты. Поездку за границу можно выиграть, подав заявку на грант/участвуя в конкурсе/устроившись куда-то волонтером. На новый телефон можно накопить, подрабатывая на каникулах. Модно одеваться можно, если научиться оригинально комбинировать то, что имеешь, или шить, или просто меняться одеждой со сверстниками.

Зависть, как и боль — это лишь повод задуматься, что идет не так, что ты хочешь изменить в себе и чем ты недоволен.

Текст: Анна Журба

Фото: Getty Images