Выпрями спину и наговори себе комплиментов: как перестать стесняться

Сетевое издание «Teendaily»

Застенчивость может очень усложнить жизнь. Робкому человеку тяжело проявлять себя – выступать перед публикой, задавать вопросы на уроке, знакомиться. Для некоторых даже спросить дорогу на улице у незнакомца – огромный стресс. У тебя иногда бывают приступы стеснительности? Все в порядке, ведь твои социальные навыки только формируются. Давай вместе разбираться, как помочь себе просто и безболезненно преодолеть робость и ощутить свободу в общении с другими людьми.

Чаще себя хвали
Каждый раз, когда у тебя что-то получается, говори себе добрые слова. Хвали себя даже за небольшие успехи. Постепенно уверенность в себе придет, и тебе станет гораздо проще общаться с другими и просто быть собой.

Пойми, в чем твоя сила
Застенчивость – это проявление неуверенности в себе. Нужно проанализировать свои сильные качества и опереться на них. Можешь составить список вещей, которые ты делаешь хорошо. Это может быть что угодно: умение поддержать друга в трудной ситуации, победы в олимпиадах или хорошее чувство юмора.

Дейв Батиста

актер

«Я всегда был крупнее других детей, и при это мучительно застенчивый и тихий.  Я не мог выйти из своей скорлупы, пока не начал профессионально заниматься борьбой. Однако я до сих пор борюсь со своей социальной тревогой. Люди, которые выросли со мной, были просто шокированы, когда узнавали о том, чем я занимаюсь, потому что раньше из меня невозможно было вытянуть и слова.»

Попроси друзей сказать о тебе что-то хорошее
Может быть, ты просто не замечаешь своих прекрасных качеств? На помощь придут друзья. Пусть каждый из них расскажет, что он в тебе ценит больше всего.  Ответы могут приятно удивить! И вообще практика обмена комплиментами очень поднимает самооценку.

Не идеализируй других
Иногда мы робеем, когда считаем окружающих лучше себя. Однако недостатки и слабости есть у всех. Старайся объективно смотреть на свое окружение – не приписывай людям качеств, которых у них нет.

Научись самоиронии
Очень классный навык – уметь посмеяться над собой. Любой человек может сказать что-то неуместное или повести себя как-то нелепо. Так оберни это в свою пользу – сделай из неловкой ситуации повод посмеяться и рассказать смешную историю из жизни.

Джонни Депп

актер

Актер в интервью журналу GRAZIA признался, что ему комфортнее быть в роли, чем собой. Будучи киногероем, говорит Депп, он может делать что угодно, даже если за ним наблюдают множество людей.

Проявляй искренний интерес к людям
Во время разговора внимательно слушай и активно задавай вопросы. Переключи внимание собеседника с себя на него. Это поможет тебе меньше робеть и произвести хорошее впечатление. К тому же интерес всегда приятен.

Бросай себе вызов
Старайся как можно чаще преодолевать свою робость. Повышай уровень постепенно – начни с самого простого. Тебе страшно заводить новые знакомства? Тогда не стоит сразу идти на шумную вечеринку с незнакомыми людьми, не травмируй себя. Можно начать с небольших компаний, где будут как твои друзья, так и новые люди.

Понизь градус значимости момента
Робким людям может казаться, что к ним приковано всеобщее внимание. Будто любая нелепость сразу станет достоянием общественности. Конечно, это не так, если ты не знаменитость, и за тобой не следят папарацци. Ты ведь и сам не много помнишь случаев чужого публичного позора? В основном из фильмов, в которых все вечно преувеличивают.

Работай с телом
Тело и психика неразрывно связаны. Хорошая осанка сильно влияет на самоощущение. Просто выпрямив спину и развернув плечи, ты можешь почувствовать себя гораздо увереннее, чем если будешь ходить ссутулившись. Когда человеку неловко, голова втягивается в плечи, все тело будто съеживается.  

Руни Мара

актриса 

«Я очень стесняюсь, когда зрители начинают аплодировать. Мне тяжело дается внимание со стороны окружающих – в такие моменты я всегда краснею»

Кстати, глубокое ритмичное дыхание тоже помогает успокоиться в тревожащих ситуациях. Итак, если ты вдруг чувствуешь, что начинаешь смущаться, продолжай держать спину ровно и глубоко дыши. Это обязательно поможет.

Ты не один
Помни, что ты не одинок. Даже среди звезд есть стеснительные люди, и это не помешало им добиться успеха.

Зендая

певица

«Мало кто знает, но я очень замкнутый, застенчивый человек. Я люблю сидеть дома и оставаться в одиночестве, ничего не могу с собой поделать» 

Текст: Элина Резникова, психолог

Фото: Getty Images, Giphy