В плену собственного разума: как вести себя с родственниками, у которых началась деменция

Сетевое издание «Teendaily»

Один из самых известных актеров 90-х и нулевых Брюс Уиллис уходит с экранов. Он сыграл более чем в 150 фильмах, в числе которых «Шестое чувство», «Пятый элемент», «Криминальное чтиво», «Армагеддон» и, конечно, «Крепкий орешек». Но теперь, по словам его семьи, Уиллис «приостановил карьеру» из-за диагностированной у него афазии, при которой человеку сложно понимать речь, подбирать слова, читать и писать.

В плену собственного разума: как вести себя с родственниками, у которых началась деменция

К сожалению, нам часто приходится сталкиваться с необратимыми возрастными изменениями в поведении и психике — деменцией — у наших пожилых родственников. Они могут перестать нас узнавать, вести себя странно и неадекватно, потерять способность обслуживать себя, забывать самые элементарные вещи. Смотреть на это очень тяжело и не менее тяжело понять, как теперь с ними себя вести.

Не злись, а попытайся войти в их положение

Порой может показаться, что перед тобой совершенно другой человек, а не твои любимые бабушка/дедушка, но это не так. Их личность осталась, просто она серьезно меняется. Время для них будто остановилось, им страшно, они словно заперты в собственном теле, которое стремительно слабеет, и им очень нужна твои поддержка и помощь.

В плену собственного разума: как вести себя с родственниками, у которых началась деменция

Часто мы не понимаем своих близких с деменцией (слабоумие, вызываемое поражением головного мозга), ставим на них клеймо «другие» и хотим, чтобы они стали такими, как раньше: веселыми, заботливыми, самостоятельными. Но осознай: этого уже не произойдет, нужно принять их такими, какие они есть. Пока мы не поймем их мир, мы ничего не сможем изменить — будем только раздражаться.

Да, трудно без негатива объяснять по многу раз одно и то же и терпеть странные поступки близкого человека. Но знай, они все это чувствуют и очень сильно переживают. Им страшно, словно маленьким детям, оказавшимся одним в темном лесу. Прояви терпение и милосердие.

Любые твои эмоции нормальны

Видеть, как бабушка, которая еще вчера пекла твои любимые пироги, читала книги, рассказывала смешные истории, начинает забывать свое имя и дорогу домой, очень тяжело. Невыносимо наблюдать и как дедушка, который учил тебя ездить на велосипеде, водил в походы и на пикники, теперь не может сам держать ложку или переодеваться. Любые чувства, которые ты испытываешь при этом, нормальны, перестань упрекать себя за них.

В плену собственного разума: как вести себя с родственниками, у которых началась деменция

Раздражаешься, срываешься, обижаешься — тебе просто больно за близкого и любимого человека. Как справиться с этим? Чувствуешь приближение очередного приступа злости или раздражительности — остановись, посчитай до 10, дыши глубоко и медленно, пойди прогуляйся. Ты же не робот, а живой человек и не можешь все время только улыбаться и радоваться.

Техника валидации

Геронтолог (специалист по работе с пожилыми людьми. — Прим. ред.), психолог и сценарист Наоми Файл в 1980-е разработала методику валидации в общении с людьми, страдающими деменцией. Валидация — это признание потребностей и желаний другого человека для поддержания его достоинства, избавления его от страхов и чувства одиночества.

Вот какие основные рекомендации дает Наоми тем, кто общается с пожилыми родственниками:

  1. не спорить, а убеждать;
  2. ориентироваться на чувства и эмоции, а не на слова;
  3. беседовать тихо, спокойно, уважительно;
  4. Задавать вопросы со словами «кто», «что», «где», «когда», «как». Вопросы с «почему» требуют логического мышления, на которое не всегда способны люди с деменцией;
В плену собственного разума: как вести себя с родственниками, у которых началась деменция

  1. разговаривать, глядя глаза в глаза;
  2. давать время на обработку информации;
  3. придерживаться принципа «одно предложение = одна идея/мысль»;
  4. подкреплять слова мимикой, жестами и интонацией;
  5. никогда не обманывать и не играть с больным.

Что ты можешь сделать для своего родственника?

Помоги своим бабушке или дедушке как можно дольше сохранить интеллект: читай им вслух, разгадывай кроссворды, играй в любые настольные игры, показывай, как работают гаджеты. Пересказывай истории из вашего общего прошлого: что вы делали вместе, о чем говорили, где побывали.

В плену собственного разума: как вести себя с родственниками, у которых началась деменция

Увеличь физическую нагрузку, не позволяй им засиживаться на месте. Гуляй в парке, занимайся с ними самыми простыми физическими упражнениями. Если тяжело выходить из дома, помогай им ходить по комнате.

Поддержи родителей — в этой непростой ситуации на них ложится самый большой груз: лечение, сиделки, физический уход. Им тоже страшно и грустно, ведь твои бабушка и дедушка — это их родители, они боятся их потерять.

Текст: Анна Журба

Фото: Giphy, архивы пресс-служб