Страхи за рулем: как перестать бояться и начать получать удовольствие от вождения

Сетевое издание «Teendaily»

Кто из нас не мечтает о своей машине? Особенно в моменты, когда долго ждешь автобус на остановке, хочется отвезти друзей на дачу или попутешествовать. Казалось бы, первый шаг к исполнению мечты не очень сложный — 2-3 месяца обучения, и водительские права у тебя в руках (если тебе уже есть 18, конечно). Но что делать, если водить машину мешает вовсе не это, а сильный страх и паника? Давай разбираться, откуда берутся такие чувства и как с ними справиться.

Страхи за рулем: как перестать бояться и начать получать удовольствие от вождения

Почему нам страшно

Причины всех наших страхов и фобий почти схожи: мы не уверены в своих умениях и навыках, в себе в целом, у нас есть негативный опыт или мы наблюдали что-то плохое, связанное с тем, чего боимся. В случае автомобиля оснований для страхов предостаточно — стоит хотя бы раз увидеть фото/видео с ДТП, которыми переполнены соцсети. Добавь к этому скромный водительский опыт, немалое количество хамов на дороге, строгого инструктора по вождению, нежелание разочаровать родителей, которые помогли тебе приобрести автомобиль, и прочее.

Страхи за рулем: как перестать бояться и начать получать удовольствие от вождения

Начнем с начала: умение водить машину приобретается — никто с ним не рождается. Даже самые опытные водители когда-то впервые сели за руль, и им тоже было страшно. Просто со временем они забыли об этом и не хотят вспоминать. Водительские навыки никак не связаны с талантами, полом или возрастом — любой может научиться уверенно чувствовать себя за рулем. Не бывает необучаемых водителей, что бы тебе ни говорили в интернете или в автошколе. Какие выводы из этого следуют? Бояться водить машину нормально и справиться с этим страхом можно.

Способы борьбы со страхом вождения

Первый способ — практика

Не слушай тех, кто говорит, что для уверенного вождения достаточно двух месяцев курсов или, наоборот, 3-5-10 лет. Все очень и очень индивидуально. Не торопи события — важна не интенсивность занятий, а их регулярность. Не делай между ними больших перерывов, но и не занимайся слишком часто, чтобы не возникало усталости и раздражения.

Страхи за рулем: как перестать бояться и начать получать удовольствие от вождения

Для начинающего водителя занятие длительностью более 2-х часов подряд — уже слишком сложно, как и больше 2-3 занятий в неделю. Не стесняйся менять инструкторов, пока не найдешь того, с кем тебе будет комфортно. Сам определи, нужен ли тебе преподаватель построже или тот, кто будет мягко и долго пояснять трудные моменты. Вы с инструктором должны понимать и не раздражать друг друга.

Настройся на длительный процесс обучения. И тогда в один прекрасный момент поймешь, что во время сложного маневра или ситуации на дороге ты уже не обращаешься за помощью к инструктору, а сам принимаешь верное решение.

Второй способ — «выключай» эмоции

Дорога и вождение требуют хорошей реакции, значит, переживать, огорчаться, обращать внимание на нетерпеливых водителей и недовольных пассажиров у тебя нет времени. Подошел к машине, сел за руль — оставил эмоции «за бортом». Убери все, что тебя раздражает или мешает: в первые месяцы за рулем может отвлекать даже музыка в машине, любые разговоры, советы и критика.

Страхи за рулем: как перестать бояться и начать получать удовольствие от вождения

Больше всего начинающего водителя пугает реакция других водителей — они могут сигналить, подрезать, грубить. Так вот: пока ты едешь по правилам, тебе должно быть все равно, что о тебе думают окружающие! Ты не обязан ехать слишком быстро или быть слишком маневренным — ты обязан только соблюдать правила.

Страхи за рулем: как перестать бояться и начать получать удовольствие от вождения

То же самое касается и критики окружающих по поводу твоего вождения: «Ах, ты никогда не научишься», «Ох, тебе не место за рулем», «Это опасно, страшно, неправильно, дорого». Ты хочешь хорошо водить — значит, ты будешь хорошо водить! Оставляй этот информационный шум за дверями своей машины.

Третий способ — расставайся со страхом последовательно

О том, как справиться со страхом ДТП, хочется сказать отдельно. Для начала никогда не произноси вслух фразы: «Боюсь садиться за руль после аварии / вдруг попаду в аварию». Иначе подсознание будет воспринимать автомобиль как потенциальную угрозу. Лучше подумай о том, как изменится твоя жизнь, если ты пойдешь на поводу у своих страхов — каких удобств ты лишишься.

Страхи за рулем: как перестать бояться и начать получать удовольствие от вождения

Если ДТП случилось, перестань винить себя в произошедшем — нет ни одного водителя, который бы проездил всю жизнь без аварий. Не спеши сразу возвращаться к активному вождению — попрактикуйся в утреннее и ночное время, когда интенсивность транспортного потока меньше, в более спокойных и тихих местах. Еще один неплохой вариант — курсы контраварийного (экстремального) вождения. Они дают навыки реагирования в сложных дорожных ситуациях и помогают справиться с неуверенностью.

Четвертый способ — дыхание

Как только чувствуешь, что за рулем становится невыносимо страшно, припаркуйся или встань на аварийку на обочину, заглуши двигатель и дыши. Глубокий медленный вдох, сосчитай до 4-х и быстро выдохни, и так подряд 5-7-10 раз, пока не почувствуешь, что паника отступает. Записывай все, что тебя пугает при вождении. Нет, не в компьютерном файле и не в заметках на телефоне, а по старинке — на обычном листке бумаги, карандашом или ручкой. И когда листок заполнится — порви его и выбрось. Казалось бы, простые советы, но они очень помогают справиться с паникой и страхами.

Текст: TeenDaily совместно с психологом Анной Журбой

Фото: Giphy