Мое, не отдам: как справиться с ревностью за пять шагов

Сетевое издание «Teendaily»

Ревность — одно из самых изматывающих чувств. Из-за нее совершались многие преступления, люди разрушали свои и чужие жизни, становясь ее жертвой. Ревность, как ядовитый газ, отравляет не только любовь и дружбу, но также мешает учебе, работе, достижениям. Как с ней справиться? В преддверии Дня всех влюбленных попытаемся ответить на вопрос вместе с психологом Анной Журбой, построив путь из пяти шагов.

Мое, не отдам: как справиться с ревностью за пять шагов

В ревности нет ничего романтичного

Да-да, запомни это раз и навсегда. Ревность — это недоверие, вмешательство в личное пространство, агрессия, абьюз, низкая самооценка. В общем, полная противоположность любви. Что мы делаем, когда ревнуем? Проверяем чужую почту и телефон, запрещаем общаться с друзьями, пытаемся следить и видим подвох в каждом поступке. Это точно не романтично!

Свои сомнения и эмоции нужно обсуждать открыто

Кого бы ты ни ревновал, не держи это в себе — чувство будет разъедать изнутри, как кислота. Родился младший брат/сестра, и ты будто бы стал не нужен родителям — поговори с ними: признайся, что тебе не хватает бесед по душам и совместного времяпрепровождения. Кажется, что твоему парню начала нравиться другая девушка? Поделись с ним, поясни, что именно в его поведении тебе неприятно. Преподаватель не замечает твоих успехов и достижений, вместо этого выделяя одноклассника/одногруппника? Выскажи свои сомнения и переживания. Уточни, что ты можешь сделать, чтобы тебя не игнорировали.

Мое, не отдам: как справиться с ревностью за пять шагов

Не требуй слишком многого, будь реалистичен

Вынуждены разочаровать: мир никогда не будет вращаться вокруг твоей персоны. Как бы сильно тебя ни любил твой парень/девушка, он/она не могут посвящать тебе все время — у каждого есть еще друзья, увлечения, учеба, работа. Не получится целыми днями держаться с любимым человеком за руки и мечтать о будущем — это уже не любовь, а обсессивная привязанность.

В классе или на работе кроме тебя есть еще десятки других талантливых и ярких людей. И чтобы быть счастливым и успешным, не стоит все время сравнивать себя с ними и конкурировать.

Доверяй

Мы часто слышим: люди опасны, не стоит им открываться, тебя могут обидеть или предать. Но давай не будем путать доверие и доверчивость. Перевести деньги малознакомому человеку из интернета, когда кажется, что у него проблемы — это доверчивость и даже глупость. А вот верить в то, что тебя любят — это доверие. Доверяй не словам — люди не всегда умеют сказать то, что действительно думают — а поступкам и собственной интуиции.

Мое, не отдам: как справиться с ревностью за пять шагов

Живи здесь и сейчас

Никто не может быть уверен, что его будут любить вечно. Никто не может защитить от того, что любимые люди когда-то могут нас покинуть. В любых отношениях — личных или рабочих, дружеских или любовных — будут взлеты и падения, вы будете сближаться и отдаляться. Нельзя получить пожизненную гарантию на отношения! Нельзя ее получить и на успех, на то, что тебя всегда будет хвалить преподаватель или руководитель.

Чем больше ты будешь пытаться заручиться этой гарантией, тем больше шансов все разрушить. Представь: ты каждый день ищешь подтверждение тому, что тебя вот-вот разлюбят, уволят или лишат стипендии в престижном вузе вместо того, чтобы радоваться вашим романтичным моментам, браться за интересные проекты, не упускать возможностей для роста. Постарайся оставаться здесь и сейчас, а не жить будущим — только так ты сможешь получать радость от того, что имеешь.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: архивы пресс-служб