Как справиться с комплексами по поводу своей внешности: советы от Арины Даниловой

Сетевое издание «Teendaily»

Несмотря на тренд к бодипозитиву, полностью принимать свою внешность люди еще не научились. TeenDaily пообщался на эту тему с Ариной Даниловой, которая в детстве тоже страдала от комплексов, а теперь помогает поклонникам справиться с ними и другими психологическими проблемами в шоу «Институт благородных девиц», выходящем на YouTube-канале «Глазунья» при поддержке Института развития Интернета.

Как справиться с комплексами по поводу своей внешности: советы от Арины Даниловой

«Даже у самых красивых и харизматичных из моих друзей комплексы все равно присутствуют. К счастью, по мере взросления их количество уменьшается», — отмечает Данилова. Однако девушка подчеркивает, что, если человек искренне любит свое тело, он не будет скрывать его недостатки. Сама Арина долго шла к этому и готова поделиться своим опытом и советами, как научиться жить в ладу с собой.

Концентрируйся на плюсах

Не нужно постоянно прокручивать в голове свои «недо»: я недостаточно красивый, высокий и так далее. Напротив, подчеркивай свои достоинства. Обычно я подхожу к зеркалу и проговариваю все то, что мне в себе нравится. В первое время, когда я пыталась воспользоваться данным методом, волей-неволей думала: если бы то или это было получше… Не давай таким мыслям проникнуть в твою голову: они нереалистичны, навязчивы и являются очень большой преградой на пути любви к себе.

Как справиться с комплексами по поводу своей внешности: советы от Арины Даниловой

Измени отношение к тому, что говорят другие

Раньше я тратила огромное количество энергии на борьбу с собой. Например, кто-то из окружения мог указать мне на кривые зубы. Несмотря на то что я этого даже не замечала, впоследствии начинала концентрироваться и комплексовать, пытаться скрыть «недостаток».

А еще в подростковом возрасте я часто рассматривала свое лицо, была им сильно недовольна. Листала микроблоги моделей и грустила, так как моя внешность была настолько далека от идеала, от того стандарта, который прописан в обществе! Чуть повзрослев, я поняла, что мое лицо особенное и прекрасное. Мне все равно, что диктует общество. Ведь как было бы скучно жить в мире, где все одинаковы, а не индивидуально красивы.

Нельзя изменить то, что другие люди говорят о нас, но можно изменить свою реакцию на это. Самое главное — прислушиваться к своему я. Нужно научиться поступать так, как чувствуешь — не в ущерб себе, но и не во вред окружающим.

Как справиться с комплексами по поводу своей внешности: советы от Арины Даниловой

Относись к своим недостаткам с юмором

В подростковом возрасте я весила 30 кг при росте около 150 см. Я была очень худой, и одноклассники подкалывали меня за это. Я постоянно концентрировалась на своем непропорциональном теле: занималась самобичеванием, думала: «Ах, если бы я была более фигуристой, я бы любила себя гораздо сильнее!» Я еще не понимала, что как только избавляешься от одного комплекса, без принятия себя сразу появляется новый.

Не стоит стремиться к совершенству: можно относиться к шуткам сверстников с юмором и получать больше радости от общения с ними. Так ты будешь в выигрышном положении. Без модельного тела и лица, выстроенного по принципу золотого сечения, можно жить счастливо, в гармонии и любви с собой.

Как справиться с комплексами по поводу своей внешности: советы от Арины Даниловой

Ограничивай общение с негативно настроенными людьми

Как блогер, скажу: очень сложно оградить себя от негативных комментариев со стороны подписчиков. Но если мы берем реальную жизнь, довольно просто отсекать от себя людей, которые портят настроение своими ядовитыми высказываниями. В такие моменты я думаю, что они просто мне завидуют. А зачем поддерживать связь с теми, кто намеренно хочет сделать мне плохо, понизить самооценку?

Текст: teendaily

Фото: архивы пресс-служб