Как сделать так, чтобы родители всегда отпускали гулять с друзьями?

Сетевое издание «Teendaily»

Психолог TeenDaily Анна Журба вспоминает историю по теме из своего детства. В восьмом классе она сменила школу, а еще город и страну. Для замкнутой девочки адаптироваться в новой среде было трудно, и для начала она постаралась наладить общение с соседкой по парте. Но первое, что сказала Анне мать после знакомства с той девочкой, было: «Она тебе не подходит, она глупая и невоспитанная». Знакомая ситуация? Переделать родителей у тебя вряд ли получится (да и незачем), но поискать способы примирения между ними и нашими друзьями можно.

Что нужно учесть при их знакомстве?
Какими бы скучными и непонятными ни казались иногда решения родителей, их главная цель и забота – твоя безопасность. У них другая точка зрения о людях – спасибо жизненному опыту. Но если тебе удастся убедить папу и маму, что с новыми друзьями будет безопасно, считай, ты решил эту сложную задачу.

Говори откровенно
Пересказывать родителям всю биографию нового друга не нужно. Вряд ли им интересно, что он играет на гитаре круче Эда Ширана, а она – мастер косплея. Но некоторые факты необходимо сообщить честно: кто родители, где вы познакомились, как учится, были или есть проблемы с законом и вредные привычки, почему ты хочешь дружить именно с этим человеком, чем вы занимаетесь, когда проводите время вместе. Чем откровеннее будут твои ответы, тем меньше поводов для беспокойства останется у родителей.

Держи в курсе
Понимаем, отчитываться не хочется, это напрягает. Но если рассуждать рационально, а не эмоционально, один раз сообщить, что ты идешь с Колей, Димой и Аней в кино на сеанс в 19.20, проще и надежнее, чем потом весь вечер объяснять разозленным родителям, куда ты пропал и почему пришел поздно.

Не стесняйся ни родителей, ни друзей
Ты боишься, что твои родители покажутся новому другу, скажем, слишком старомодными или скучными? Брось эти мысли! Во-первых, и родители, и этот дом, и уклад жизни в нем часть тебя, пока ты не начал жить отдельно. А во-вторых, это хорошая проверка: если твой новый друг прекратит общаться, потому что его кое-что смутило в твоих папе и маме, значит, не так уж ты ему дорог.

Как убедить родителей, если они против?
Знакомство состоялось, но все равно каждый раз, собираясь на прогулку, в кино или клуб, приходится преодолевать сопротивление домашних. Предлагаем несколько советов на этот случай.

Тебе можно доверять!
Поговори с родителями откровенно, спроси, чего они боятся, и постарайся доказать, что ты сам трезво оцениваешь эти опасности и знаешь, как их не допустить. Например, папа и мама переживают, что вы будете употреблять алкоголь или еще чего похуже? Объясни, что знаешь, как это вредно, что в твои планы не входит впадать в подобные зависимости и что ты умеешь сказать «нет», даже если тебя будут уговаривать.

Не торгуйся!
Объясни родителям, что умеешь планировать время и расставлять цели и приоритеты. И тебе уже не нужно говорить: «Пойдешь гулять, только когда сделаешь уроки», «Получишь 3 в четверти, никакой поездки с друзьями»... Расскажи, что для получения хорошей оценки ты и так сделал все возможное и старался не для того, чтобы потом пойти в кино. Ведь взрослые люди тоже проводят время с друзьями, даже если не получили квартальную премию за лучшие продажи!

Поговори о ценности дружбы
Взрослые крайне практичны. Постарайся объяснить им, что дружба для тебя – это не бесконечные тусовки. Ты учишься разбираться в людях, налаживать общение, создаешь свой маленький мир, и все эти непростые навыки тебе пригодятся в жизни. А еще самые надежные и верные друзья чаще приобретаются именно в подростковых компаниях.

Понимаем, некоторые советы могут показаться тебе скучными и сложными. Согласны, родители бывают иногда невыносимы в своем нежелании понять детей. Но, думаем, ты согласишься, что правильнее все-таки попытаться с ними договориться, не изводя себя и их конфликтами, чем погрузиться в бесконечную войну, в которой никогда не будет победителей!

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Архивы пресс-служб