Как не вестись на манипуляции: топ-5 советов

Сетевое издание «Teendaily»

Ты наверняка не раз слышал что-нибудь о манипуляциях, но не очень понимаешь, как отличать их от обычных просьб и как им противостоять? TeenDaily вместе с психологом Анной Журбой спешат на помощь. Приведем простой пример. «Уступите мне, пожалуйста, место», — это просьба. «Мог бы бабушке и место уступить!» — это уже манипуляция. Чувствуешь разницу? Тобой как бы пытаются управлять, не оставляя права на собственные решения, слова, чувства и эмоции. Как же себя вести, если с этим столкнулся?

«Возводи форты»

Или, проще говоря, устанавливай личные границы. Всегда помни, что интересно, безопасно, выгодно лично для тебя, и защищай это, как бы ни давили.

 

 

– Почему ты не хочешь поделиться со мной сделанной домашней работой? Тебе что, жалко?

– Потому что я потратил на нее много сил и времени, пока ты отдыхал. И теперь хочу за хорошо сделанную работу получить заслуженную оценку.

– Не будь такой глупой! Выпей, или ты еще слишком маленькая, чтобы веселиться с нами?

– Я точно знаю, сколько мне можно выпить, чтобы не навредить себе. Именно так поступают взрослые.

Защищать личное пространство непросто, но чем раньше ты этому научишься, тем быстрее сумеешь противостоять практически любым манипуляциям как взрослых, так и ровесников.

Убирай эмоции

Самый простой способ манипуляции — попытаться вызвать в тебе сильные эмоции: чувство вины, жалости, обиды. Это отвлекает от сути диалога. Если в разговоре заходит речь о чувствах, которые ты якобы должен испытывать, — знай, тобой манипулируют. Проговаривай вслух все, что тебе пытаются навязать. Обсуждай все спокойным и даже ироничным тоном. Задавай вопросы, но не вступай в дискуссию.

 

 

– Ты даже не представляешь, что натворил. Твоему поступку нет прощения. От тебя мы такого не ожидали!

– Вначале объясни, что именно такого ужасного я сделал. И тогда мы вместе подумаем, нужно ли это вообще исправлять…

Распространенный метод манипуляций — максимальная скорость при обсуждении. Тебе говорят, что решение необходимо принять как можно скорее, что дедлайны горят, что если ты не согласишься (не подпишешь, не оплатишь), то потеряешь потрясающую возможность. В таких ситуациях сразу скажи себе «стоп». Ты не на скоростной магистрали, любое решение необходимо обдумать.

 

 

– Вам предоставляется уникальная возможность для стажировки. Если вы не оплатите вступительный взнос, ваше место уйдет другим, более удачливым соискателям!

– Это слишком важное решение, чтобы принимать его наспех. Мне нужно многое взвесить и обдумать. Я постараюсь сделать это оперативно, но не торопите меня!

Переходи от общего к частному

Манипуляторы любят прибегать к штампам и стереотипам, «клеят» на людей ярлыки, давая оценки не их поступкам, а им самим. Например, достаточно один раз не прийти вовремя, чтобы потом при любом удобном случае тебя упрекали в неуважении к чужому времени и постоянном опоздании. Это слово «постоянно» и является признаком манипуляции.

Или стоит кому-то не справиться с заданием, как его начинают обвинять в том, что он «вечно ничего не делает как следует». Важно разрушить искаженное «всегда/вечно/постоянно» манипулятора, прежде чем продолжать диалог.

 

 

– Ты всегда такой неуклюжий! Тебя даже не стоит приглашать с нами покататься на коньках — все равно все испортишь.

– Я упал только дважды, и для человека, который стоит на коньках первый раз в жизни, это совсем неплохо.

«Не очень-то и хотелось!»

Чем пользуются манипуляторы, когда оказывают на нас давление? Они не договариваются, они шантажируют: не будешь таким, как мы хотим, не будем с тобой дружить и так далее. Как нужно вести себя с шантажистами? Не вступать с ними в переговоры.

Выдержка и спокойствие — вот твое лучшее оружие. Не хотят принимать в компанию, потому что не выполняешь неприемлемых для тебя требований — значит, найдешь другую компанию. Угрожают бросить, потому что не выполняешь команды — значит, это не настоящие отношения.

 

 

– Ты меня не любишь. Ведь если бы ты любил, то не тратил бы столько времени на учебу, перестал общаться со своими ужасными друзьями и был постоянно только со мной.

– Любовь — это не рабство. Люди даже в паре должны продолжать оставаться собой и развиваться, иметь свое пространство. Если тебя это не устраивает, то, к сожалению, мы не можем быть вместе.

И в завершение. Посмотри внимательно и на себя: ты тоже можешь выступать манипулятором, даже не замечая этого. Иногда такой стиль поведения кажется лучшим способом решить проблему. Ведь это проще. Но, используя такие методы, ты не уважаешь ни себя, ни собеседника. Твои манипуляции со временем обязательно раскроют, и это может испортить отношения.

Текст: Анна Журба

Фото: Giphy