Идеальная жизнь в соцсетях: зачем мы врем своим подписчикам

Сетевое издание «Teendaily»

Недавно участница Dream Team House Маха Горячева призналась подписчикам, что обманывала их, рассказывая о своих ментальных проблемах. «Я врала в stories, что иду на поправку, а мне было только хуже», — писала она. Поклонники ее, конечно, поддержали. А мы вот задумались: что заставляет людей врать в соцсетях, имитировать идеальную жизнь? Насколько это вредно для нашего внутреннего мира и нужно ли вообще быть откровенным в интернете?

Идеальная жизнь в соцсетях: зачем мы врем своим подписчикам

Зачем мы это делаем?

Каждый из нас ежедневно примеряет на себя десяток социальных «костюмов»: дочери/сына, друга/подруги, души компании или интроверта на последней парте. Некоторые умеют мастерски менять эти «костюмы» в зависимости от ситуации и ожиданий окружающих. Другие же, наоборот, чувствуют себя некомфортно в новой обстановке.

Если в реальной жизни создать привлекательный образ непросто, то в соцсетях — под силу каждому. Там никто не видит, что тебе тяжело строить отношения с родителями, во что ты одет и чем реально занимаешься. Всегда можно показать лишь идеальную картинку: вот ты веселишься на вечеринке, а вот тебе подарили смартфон. Начинается все как безобидная маскировка наших недостатков и проблем. Но постепенно эта вымышленная жизнь поглощает, словно компьютерная игра: все можно придумать, домыслить и уже не решать имеющиеся в реальности проблемы.

Идеальная жизнь в соцсетях: зачем мы врем своим подписчикам

Поверь, то же самое делают и твои кумиры в соцсетях. На самом деле, они реальные люди: с головной болью, нервными срывами и паническими атаками, финансовыми проблемами и ссорами с близкими людьми. Но они умело «нарисовали» глянцевый образ себя — отчасти чтобы понравиться тебе, но отчасти и чтобы мотивировать тебя стать лучше.

Как в этом остановиться?

Прежде всего нужно провести четкую границу между наглым враньем в соцсетях и излишней откровенностью. Обе крайности могут говорить о ментальных проблемах. Итак:

Сократи количество постов в соцсетях

Хорошо, если ты сможешь сократить и время, проводимое там. Речь не идет о полном отказе от интернета или общения онлайн, всего лишь о том, чтобы соцсети не стали заменой реальной жизни и зависимостью. Не делай это искусственно или через силу: хочешь чем-то поделиться или что-то обсудить — напиши и прокомментируй, но не ввязывайся в споры ради споров и не веди в соцсетях пошаговое описание своего дня.

Идеальная жизнь в соцсетях: зачем мы врем своим подписчикам

Спрашивай себя: зачем?

Перед публикацией поста или комментария спроси себя, зачем ты это делаешь. Какие чувства, мысли ты хочешь вызвать у подписчиков? Собираешься поделиться ярким событием, стоящим фильмом? Отличная идея! Тебе плохо и одиноко, нуждаешься в поддержке? Вполне допустимо. Нужно, чтобы тебе позавидовали, хочешь привлечь внимание? Подумай еще раз и лучше откажись от таких публикаций.

Не впадай в крайности

В соцсетях мы имеем возможность проявлять свои эмоции и чувства, делиться сокровенным. Но иногда мы перегибаем палку: либо наполняем страницу сплошным негативом, либо рисуем преувеличенно позитивную картину своей жизни. Обе крайности мешают нормально общаться с окружающими, создают у них ошибочное представление о тебе и, что важнее, — загоняют тебя самого в капкан: теперь ты можешь быть только таким, каким сам нарисовал себя в соцсетях. Выход один: быть более сдержанным и не спешить с оценками и эмоциями.

Идеальная жизнь в соцсетях: зачем мы врем своим подписчикам

Не завидуй

Одно из самых тяжелых чувств, вызываемых в нас соцсетями, — зависть: кажется, что все вокруг живут полной жизнью, а мы — нет. Они путешествуют, ходят на свидания, получают дорогие подарки, потрясающе выглядят… Нередко после таких постов опускаются руки, ты думаешь, что никогда не выберешься из своих проблем и той жизни, которая тебе не нравится. Поверь: чаще всего подобный онлайн-образ — это только красивая ширма, скрывающая, как у Махи Горячевой, проблемы и сложности, которых не меньше, чем у каждого из нас.

Не забывай о безопасности

Нелишним будет сказать, что иногда твои посты в соцсетях могут привести к реальным проблемам в офлайне. Например, ты пишешь, что уезжаешь в отпуск — это может заинтересовать воров-домушников. Хвастаешься дорогими подарками — этим могут воспользоваться злоумышленники. Часто пишешь о развлечениях, алкоголе — будь готов, что далеко не каждый из потенциальных работодателей одобряет это. Высказываешься резко в адрес отдельных людей или соцгрупп, провоцируешь — не удивляйся, что в реальной жизни тебя могут в этом упрекнуть.

Идеальная жизнь в соцсетях: зачем мы врем своим подписчикам

Соцсети — только отражение реальной жизни

Интернет уже занимает настолько важное место в нашей жизни, что границы между офлайн- и онлайн-пространством все больше стираются. Тем не менее, не забывай, что соцсети лишь дополняют реальную жизнь, но не заменяют ее! Каждый день старайся делать что-то, от чего ты получаешь удовольствие за пределами интернета. Эти впечатления уравновесят твои ощущения от происходящего в соцсетях и подарят тебе положительные эмоции.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Giphy