Еще одно пирожное, или как понять, что ты заедаешь неприятности

Сетевое издание «Teendaily»

Что ты делаешь, когда огорчен, обижен, потерян или просто в плохом настроении? Больше 80% подростков (от 12 до 16 лет), опрошенных в соцсетях нашим психологом Анной Журбой перед написанием этой статьи, признались, что стараются съесть что-то вкусное: пирожные, фастфуд. При этом они уверены, что это безобиднее, чем снимать стресс успокоительными, сигаретами или алкоголем. TeenDaily вместе с психологом попытался разобраться, так ли безвредно заедать неприятности и как понять, что твои отношения с едой вышли из-под контроля.

Это уже зависимость?
У пищевой зависимости те же признаки, что и у любой другой.

  1. Еда – это первое, о чем ты думаешь, когда случаются неприятности или сложности.
  2. Ты держишь дома запасы сладкого, чипсов, а по дороге домой обязательно заходишь в «Макдоналдс» или любой другой фастфуд.
  3. Каждый день ты обещаешь себе перейти на здоровый рацион – овощи, фрукты, супы, но ближе к вечеру обнаруживаешь себя с куском торта или конфетой в руке.
  4. Начиная есть, ты не можешь остановиться.
  5. После каждого пищевого срыва испытываешь огромное чувство вины. Но даже оно не останавливает тебя от переедания.

Способы справиться с этой зависимостью аналогичны тем, которые используют, чтобы бросить пить, курить и пр., – никаких резких шагов и ограничений, все постепенно, осознанно и желательно под наблюдением врача.

/>

Наталья

16 лет, Калининград

«В начале мое увлечение жареной картошкой и шоколадными конфетами казалось мне безобидным. Дома царил культ еды, быть сытым означало быть счастливым, а не доесть из тарелки равнялось преступлению. В 12 лет я поругалась с лучшей подругой, и, придя домой, прямо из кастрюли съела больше килограмма оливье. Очнулась только от ощущения невероятной тяжести в желудке, но при этом на душе почему-то стало легче. Потом как-то все само собой получалось: двойка – съела кусок торта, ссора с родителями – гамбургер. Год назад вдруг поняла, что не влезаю ни в одну любимую рубашку или платье, реально стала толще всех сверстниц. Но остановиться уже не могла! Смотрела в зеркало, ужасалась и от огорчения ела еще больше»

С чего начать борьбу?
Любые привычки – плохие или хорошие – формируются примерно за 21 день. Поэтому поставь отметки в календаре – день начала и день, когда истекут эти три недели, чтобы подвести итоги. Приведем и несколько лайфхаков, которые, возможно, помогут тебе перестать зависеть от еды как от антидепрессанта.

  1. Найди компанию и поддержку. Тебе нужен кто-то, кто каждый день будет напоминать, что ты справишься, не осуждать, не давить, а просто поддерживать.
  2. Избавься от соблазна. Перестань покупать то, что вызывает у тебя желание наесться до отвала. Измени свой маршрут прогулок и дороги в школу, чтобы не проходить мимо фастфудов и кондитерских.
  3. Заготовь замену в большом количестве. Поставь в комнате тарелки с орехами, фруктами, овощами, запасись бутылками с водой. С появлением чувства тревоги или голода погрызи яблоко или морковку, выпей воды. Это поможет снять симптомы.
  4. Полезное может быть вкусным! Поищи в интернете рецепты блюд из полезных продуктов. Посмотри, как их готовят знаменитые повара и подают в хороших ресторанах. Возможно, это тебя заинтересует.
/>

Олег

15 лет, Воронеж

«Год назад мой вес превысил 100 кг. Мне было тяжело дышать, ходить, подниматься по лестнице. К врачам меня повел двоюродный брат – эндокринолог, терапевт. Диета, умеренные физические нагрузки, ежедневная ходьба не менее 10 тысяч шагов. Но знаете, что помогло мне не сорваться? Каждый день брат писал мне или звонил. И говорил о чем угодно, но все сводилось к тому, что я прекрасно справляюсь. И еще я начал готовить. Смотрел ютуб, выбирал то, что мне можно есть. Учился красиво сервировать, делать маленькие порции, а не полные тарелки, как принято у нас. Сейчас я сбросил 15 кг, но куда важнее то, что еда больше не служит спасением от депрессии. Это просто красиво и вкусно, не более»

В зависимости «бывших» не бывает?
Сколько должно пройти времени с момента последнего переедания, чтобы быть уверенным – это больше не повторится? На этот вопрос нет ответа. Но не думай, что ты должен отказаться от пирожных, конфет, бургеров, шашлыков на всю жизнь. Скорее даже наоборот: слишком строгие запреты и ограничения всегда дают обратный эффект – хочется еще больше! Определи себе комфортную норму, чтобы прекращать есть с чувством легкого голода.

/>

Николай

18 лет, Москва

«Моя страсть – все жареное. Картошка, мясо, крылышки. Отсюда и проблемы с желудком, печенью, лишний вес. За пару лет удалось справиться, хотя было очень непросто. Но когда за столом – в гостях или в кафе – подают жареное, у меня ощущение, которое, наверное, бывает у «завязавших» алкоголиков: мне легче отказаться вообще, чем прислушиваться к себе, после какого куска шашлыка я уже не смогу остановиться»

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: giphy.com