Бывают ли плохие эмоции, или как справиться со своей «темной» стороной

Сетевое издание «Teendaily»

У каждого из нас бывают плохие дни. Моменты, когда нами владеют чувства и эмоции, которых мы потом стыдимся. Под их влиянием мы совершаем поступки, которыми потом не гордимся. Но даже эти чувства и поступки — тоже мы, часть каждого из нас. В одном известном фильме их даже окрестили «темным попутчиком». И вот главный вопрос: как уживаться с этим попутчиком, как найти равновесие между хорошими и плохими мыслями и поступками?

Бывают ли плохие эмоции, или как справиться со своей «темной» стороной

Никто из нас не бывает только хорошим

Можно ли вообще называть какие-то чувства однозначно негативными? Сказать сложно, ведь их восприятие обществом в разные периоды истории было неодинаковым. То, что мы считаем постыдным и недопустимым сейчас, много веков назад было одобряемым или возможным: месть, жестокость, нетерпимость и так далее. Но все же попробуем выделить чувства и эмоции, которые стоит отнести к «плохим» в наше время:

  • любые чувства, под действием которых ты хочешь сделать плохо или больно другому человеку или живому существу;
  • любые эмоции, под влиянием которых ты хочешь сделать плохо и больно себе.
Бывают ли плохие эмоции, или как справиться со своей «темной» стороной

Тут, как и во всем (в хороших эмоциях в том числе), важна мера. Например, обидеться на подругу из-за каких-то ее слов и поступков нормально, а вот ударить, оскорбить, испортить ее вещи — уже ненормально. Злиться на любимого человека за разрыв отношений — нормально, а заняться «селфхармом» (резать себя, ограничивать в еде и прочее) — ненормально. То же самое касается и добрых стремлений: помочь однокласснику при подготовке к экзамену — ок, а посвятить помощи другим все свое время и в результате провалить собственный экзамен — нет.

Запретить себе испытывать плохие чувства и эмоции нельзя. Человеческая психика — это диковинная смесь самых разных мыслей, желаний, потребностей. Если ты все время будешь пытаться думать и чувствовать только то, что считается хорошим, то все плохое запрешь глубоко внутри себя. И в один «прекрасный» момент твоя психика, грубо говоря, рванет. Как известно, наибольшее количество нервных срывов и психических заболеваний возникает именно у тех, кто запрещал себе чувствовать то, что в обществе осуждается.

Бывают ли плохие эмоции, или как справиться со своей «темной» стороной

Как не стать плохим?

Возникают закономерные вопросы: как же все-таки не дать плохим эмоциям взять верх над собой? Как справиться с тем, что может навредить и нам самим, и окружающим? Это не очень просто, но вполне возможно.

·      Фиксируй каждую свою эмоцию и чувство

 Называй их словами, тогда ты будешь управлять эмоциями, а не наоборот. «Меня зовут Михаил. Я сейчас нахожусь в компании друзей, и я злюсь на своего друга. Злюсь из-за того, что он меня обидел (предал, оскорбил, подвел…)».

·      Добавляй к эмоциям побольше здравого смысла

Почему я злюсь? Что я собираюсь сделать? Зачем? Что будет потом? Простые вопросы, которые отвлекут тебя от спонтанных решений и поступков, и ты сможешь подумать о причинах и последствиях эмоций и чувств.

Бывают ли плохие эмоции, или как справиться со своей «темной» стороной

·      Остановись и дыши

Состояние, в которое нас погружают сильные эмоции, очень похоже на паническую атаку: мы перестаем контролировать свое тело, мысли, действия. В такие моменты просто остановись, по возможности закрой глаза, чтобы ничего не отвлекало, и дыши: медленный глубокий вдох и резкий короткий выдох. Считай вдохи и выдохи, сосредоточься только на них. Через 20-30 вдохов ты поймешь, что выброс гормонов проходит и ты уже в состоянии контролировать себя.

·      Сними напряжение

Согласно популярной версии, в японских фирмах, где царит жесточайшая дисциплина и контроль, есть звукоизолированные комнаты, в которых подчиненные могут избивать чучела своих начальников. Ты можешь выпускать негативные эмоции более мирными способами: покричи в безлюдном месте, от души побей боксерскую грушу в спортзале, побегай по пересеченной местности.

Бывают ли плохие эмоции, или как справиться со своей «темной» стороной

·      Подбери метод снятия стресса

Он может быть сугубо индивидуальным и не причинять еще большего вреда. Любимая музыка или аудиокниги в наушниках, прогулка по парку, физические упражнения, общение с животными, помощь старикам — любой из этих вариантов — отлично, а вот шоколадка или гамбургер — плохая идея. Еще хуже идея — алкоголь, сигареты и прочее.

Как говорит один знаменитый киногерой: «Эмоции — дар нам от наших предков-животных, жестокость — сугубо человеческое приобретение». Каждый из нас в состоянии сделать так, чтобы любые эмоции, как бы мы их ни называли — хорошими или плохими — не превращались в жестокость.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Giphy