Я никому не нужен: как справиться с чувством одиночества

Сетевое издание «Teendaily»

Часто под «одиноким» подразумевают того, у кого нет пары. Но без отношений вполне можно не чувствовать себя одиноко. Не стоит путать это понятие и с уединением. Последнее — лишь способ отдохнуть от общения, посвятить время своим делам, хобби, побыть наедине с собой. В любой момент ты можешь выйти из этого состояния и обратиться к тому, кому ты дорог.

Настоящее же одиночество — болезненное чувство: тебе не с кем поговорить о том, что волнует; кажется, никто во всем мире не сможет понять; не хватает признания, одобрения. Количество знакомых на это чувство никак не влияет — важнее наличие доверительных близких отношений. Но как раз наладить эмоциональную связь с людьми из своего окружения у тебя не получается.

Что же делать, если настигло это, мягко говоря, неприятное чувство?

Присмотрись к окружению и найди свою «стаю»
Может оказаться так, что тебе просто не подходит тот коллектив, в котором ты проводишь большую часть времени: никто не разделяет твои интересы, не с кем поговорить по душам, не у кого спросить совета. Узнаешь себя? Тогда настало время брать ситуацию в свои руки. Попробуй завязать новые знакомства с теми, с кем у вас будут похожие увлечения. Так больше шансов совпасть и по ценностям, и по идеалам, ну и в итоге стать по-настоящему хорошими друзьями.

Бейонсе

певица

«Когда ко мне пришла известность, я испугалась, что не найду того, кто меня полюбит просто как человека. В то время я чувствовала себя одиноко — мне было страшно заводить друзей.»

А вдруг дело во мне?
Несмотря на твое стремление подружиться, тебе может что-то сильно мешать. Например, страх быть отвергнутым, особенно, если подобное уже случалось раньше. В таком случае не стоит прятаться в свою уютную ракушку, надо опять же действовать. В психологии считается, что негативный опыт отношений помогает преодолеть как раз позитивный опыт. Если самостоятельно справиться не получается, можно обратиться к психологу или посетить групповые тренинги. А еще помни, что прежде чем подружиться с кем-то, важно подружиться с самим собой. Научись слышать свои желания, понимать эмоции, вычислять страхи и бороться с ними.

Развивай эмоциональный интеллект
Это такая способность понимать чувства и эмоции других людей, умение сопереживать. Людям, обладающим высоким эмоциональным интеллектом, гораздо легче с кем-то подружиться. Но сложность в том, что такая способность редко бывает врожденной, ее нужно развивать. А сделать это можно, например, с помощью наблюдений за другими людьми. Общайся, задавай вопросы, анализируй невербальные сигналы — жесты и мимику.

Селена Гомес

певица

«Иногда я просыпаюсь и чувствую тревогу: мне кажется, что я навсегда останусь одна. Через 15 минут диалога с собой я снова начинаю верить, что у каждого человека на земле есть своя вторая половинка.»

Найди себе хобби
Чувство одиночества обостряется, когда тебе становится скучно. Если нет своих дел и интересов, ты начинаешь как бы цепляться за других: кажется, что все что-то делают и не обращают на тебя внимания, общения все время не хватает. Попробуй занять себя чем-то увлекательным, постоянно развиваться, тогда страдать от одиночества будет просто некогда.

Брэд Питт

актер

«Мне нравится быть в собственной компании какое-то время, но потом я начинаю себя раздражать. Думаю, мы все знакомы с чувством одиночества, но оно не пугает, если человек в ладу с самим собой.»

Помогай другим
С чувством одиночества помогает справиться волонтерская деятельность. Ты делаешь что-то для других, жертвуешь своим временем, силами, талантами и слышишь в ответ слова благодарности. А от этого очень согревается сердечко. Есть такое выражение: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Пробуй!

Текст: Элина Резникова, психолог

Фото: Getty Images, Архивы пресс-служб