Что посмотреть: топ-5 фильмов о мужчинах, изменивших мир

Сетевое издание «Teendaily»

День защитника Отечества уже завтра. Когда все поздравления будут произнесены, а подарки вручены, в запасе окажется еще уйма времени для отдыха. Можно выбрать активный досуг, а можно остаться в тепле и посмотреть хорошее кино. И раз уж на дворе традиционно мужской праздник, TeenDaily подготовил подборку вдохновляющих фильмов о представителях сильной половины человечества, изменивших наш мир к лучшему. Устраивайся поудобнее и не забудь попкорн!

Что посмотреть: топ-5 фильмов о мужчинах, изменивших мир

«Вселенная Стивена Хокинга» 16+

Грустная и одновременно невероятно вдохновляющая история об одном из самых знаменитых физиков современности — Стивене Хокинге. Еще во время обучения в колледже ему был поставлен страшный диагноз, но вместо того, чтобы отчаяться, Хокинг лишь сильнее захотел жить. Болезнь, конечно, не отступила, но и не помешала ему совершить множество важных открытий. 

Что посмотреть: топ-5 фильмов о мужчинах, изменивших мир

«Никола Тесла: Властелин мира»

Фильм, как несложно догадаться из названия, посвящен великому физику и изобретателю, гению своего времени — Николе Тесле. В его жизни было множество достижений, а загадок — еще больше, и именно они — в центре сюжета киноленты.  

Что посмотреть: топ-5 фильмов о мужчинах, изменивших мир

Здесь ты найдешь и исторические факты, и малоизвестные детали об ученом, а еще узнаешь, при чем здесь метеориты, параллельные миры и сверхспособности. Не очень научно, зато крайне захватывающе!

«Долгота»

Добро пожаловать в 18 век, полный романтики и опасностей. Тогда мир стремительно менялся благодаря невероятным по тем временам открытиям. Они затрагивали самые разные сферы жизни, но вот мореплавателей почему-то обходили стороной. Только представь, каких-то три столетия назад корабли, находившиеся в открытом море, сверяли свой курс с положением солнца или звезд на небе, ведь это был единственный доступный способ навигации. Неудивительно, что капитаны частенько сбивались с пути, что иногда заканчивалось страшными крушениями.

Что посмотреть: топ-5 фильмов о мужчинах, изменивших мир

Великобритания, славившаяся свои флотом, попыталась решить эту проблему и объявила награду ученому, который сможет создать прибор, помогающий судам добраться до конечной точки маршрута. И такой гений нашелся! Его звали Джон Харрисон, именно он изобрел морской хронометр. 

«Билл Гейтс: Как чудак изменил мир» 

Кажется, компьютер сегодня есть практически у каждого, это и неудивительно: работа, учеба, хобби, развлечения и даже общение — все перешло в цифровой формат. Ты наверняка понимаешь, что так было не всегда, но кто же стоял у истоков?

Что посмотреть: топ-5 фильмов о мужчинах, изменивших мир

Билл Гейтс — один из тех, кто сделал ПК не только доступнее, но и удобнее для обычных пользователей. Как? Очень просто и сложно одновременно. Вместе с друзьями и партнерами из IBM они создали знакомую всем операционную систему Windows. Хочешь узнать о нем больше? Смотри этот документальный фильм. 

«Джобс: Империя соблазна» 18+

И раз уж в этой подборке есть Microsoft «под ручку» с IBM, было бы несправедливо не уделить внимания еще одному гению компьютерных технологий — Стиву Джобсу. Он не побоялся конкуренции с огромными корпорациями и очень скоро сумел встать с ними на одну ступень, а в некоторых моментах даже превзойти их. 

Что посмотреть: топ-5 фильмов о мужчинах, изменивших мир

Художественная биографическая драма с Эштоном Катчером в главной роли расскажет о трудном пути, который преодолел Джобс ради успеха. Конечно, чтобы не делать фильм слишком печальным, без доли юмора создатели не обошлись. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб