Планы на выходные: 3 идеи для активного зимнего отдыха

Сетевое издание «Teendaily»

Зимние каникулы даже не прошли, а пролетели с невероятной скоростью. Если кажется, что времени для развлечений не хватило, не спеши отчаиваться — впереди снова выходные. Можешь, конечно, отправиться на лыжную прогулку в парк  или побродить по заснеженным улочкам города, но есть и более экстремальные варианты досуга. TeenDaily тебе сейчас о них расскажет.

Планы на выходные: 3 идеи для активного зимнего отдыха

Сноукайтинг

Это зимний «родственник» кайтсерфинга. Вся суть в том, чтобы «поймать» ветер и мчаться вслед за ним сквозь заснеженные просторы. Амуниция для этого спорта нехитрая — «доска», импровизированный парус, шлем, очки и теплая одежда. От популярного сноуборда и горных лыж сноукайтинг выгодно отличается тем, что для езды тебе не придется искать склон и тратить время в очереди на подъемник.

Планы на выходные: 3 идеи для активного зимнего отдыха

Профессионалы со стажем любят практиковаться на Байкале и Финском заливе, где порывы ветра подхватывают парус буквально за считанные секунды. Новичкам же вполне хватит и обычного поля, которое несложно найти в городских окрестностях. Цена за такое удовольствие приемлемая. В среднем одна тренировка обойдется в 5-6 тыс. рублей. В эту стоимость входят услуги инструктора и аренда оборудования. Если верить сайтам кайт-школ, научиться уверенно ездить «с нуля» можно за 3-5 занятий.

Поездка на снегоходах

Всем любителям скорости и экстрима нужно обязательно хоть раз «оседлать» снегоход. Этот уникальный «транспорт» позволяет проехать там, где бессильны квадроциклы и переоборудованные под вездеходы багги. Если у тебя есть в запасе свободная неделя, можно отправиться в полноценный тур и насладиться красотами нетронутой человеком природы. 

Планы на выходные: 3 идеи для активного зимнего отдыха

Но можешь ограничиться и короткой прогулкой на 1-3 часа, которая легко впишется в расписание уикенда. Такие поездки обычно проходят по подготовленным трассам в сопровождении опытных инструкторов, которые научат управлять техникой и будут следить за безопасностью на маршруте. Прокат снегоходов можно найти недалеко от города, подобрав удобное направление. В среднем 2-часовая прогулка будет стоить около 10 тыс. рублей.

Конная прогулка

Верховая езда в огороженном манеже — красивый и академичный вид спорта, но все резко меняется, стоит лишь выбраться на просторы. Там можно и размеренно прогуляться, и долго мчаться галопом по бескрайнему полю, поднимая за собой клубы снежной «пыли». Или свернуть на узкие лесные тропинки и полюбоваться живописными пейзажами зимнего леса.

Планы на выходные: 3 идеи для активного зимнего отдыха

Даже если у тебя нет опыта «общения» с лошадьми, это не будет проблемой. Такие выезды чаще всего планируются в небольших группах, которые как раз подбирают с учетом навыков всадников. Кстати, за безопасность переживать тоже не стоит. Зимние прогулки хороши тем, что даже если ты упадешь, снег смягчит удар и защитит от травм. Стоимость 2-часового выезда можно уместить в 3 тыс. рублей.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Getty Images