Как не сдаваться в сложных ситуациях: топ-5 правил от Сергея Кутового

Сетевое издание «Teendaily»

Сергей Кутовой — блогер-миллионник, который на личном примере показал, что нельзя опускать руки, даже когда оказываешься в очень тяжелой ситуации. Несколько лет назад парень попал в аварию и лишился ноги. Но несмотря на это, Сергей продолжает счастливую жизнь: он женился, успешно развивается в соцсетях и мотивирует других. Специально для TeenDaily блогер поделился топом личных правил, которые помогают ему не сдаваться даже, когда кажется, что выхода нет. 

Как не сдаваться в сложных ситуациях: топ-5 правил от Сергея Кутового

Поменяй отношение к произошедшему

Если в твоей жизни сложились непростые обстоятельства, постарайся отнестись к ним как к уроку, который изменит тебя и сделает сильнее. Когда воспринимаешь проблемы с позитивом, то становится легче. А после их преодоления ты имеешь все шансы стать лучшей версией себя. И это не просто слова — это закон Вселенной. В качестве известных примеров тех, кто стойко справлялся с жизненными трудностями, я могу назвать Юрия Гагарина, Мухаммеда Али, Уилла Смита, Майкла Джордана. Скажем так, это мой личный список героев.

Как не сдаваться в сложных ситуациях: топ-5 правил от Сергея Кутового

Занимайся спортом 

Именно спорт укрепляет организм, помогает преодолеть лень и дисциплинирует. За сложностями, которые ты получаешь на тренировке, всегда следует награда: ты чувствуешь себя лучше. Обязательно включи в свою жизнь спортивные занятия и сразу увидишь результат.

Не забывай про утренние ритуалы

Когда в жизнь человека приходят серьезные проблемы, он зачастую забывает о себе: выглядит плохо, грустит, «бежит» и не оглядывается. В такие моменты нужно притормозить. Лучше всего в этом помогают утренние ритуалы. В идеале их нужно делать не только в кризисные моменты, а ежедневно. Например, у меня каждое утро начинается с «самонастройки»:

  1. проснувшись, я бегаю или делаю физические упражнения — отжимания, приседания;
  2. готовлю вкусный завтрак и параллельно с этим смотрю какое-нибудь мотивационное видео, которое позволяет мне настроиться на день;
Как не сдаваться в сложных ситуациях: топ-5 правил от Сергея Кутового

  1. думаю о своих целях на ближайшие месяцы, о новых способах их достижения, и меня это заряжает;
  2. проявляю разные чувства и стараюсь всегда быть на позитиве: например, могу без повода написать СМС близкому человеку с текстом, как я его люблю, угостить шоколадкой вахтершу, сказать продавцу о том, что она самый лучший сотрудник;
  3. медитирую: буквально 10-12 минут, и вперед — навстречу новому дню!

Всегда действуй

Лучше сходить на тренировку, чем не сходить. Лучше прочитать книгу, чем этого не сделать. Лучше поговорить со своим начальником о повышении, чем отложить серьезную беседу. Этот список можно продолжать до бесконечности. Достижения всегда начинаются с идеи, но без действия ничего невозможно реализовать. 

Как не сдаваться в сложных ситуациях: топ-5 правил от Сергея Кутового

Откажись от «обезболивающих» в виде вредных привычек

В трудные моменты многие идут по легкому пути и «заливают» боль спиртными напитками. Не допускай этого! Данный способ действительно «обезболит» тебя, но на короткий промежуток времени. Тревога и грусть так просто никуда не уйдут. Станет больнее в два раза. Холодная голова и трезвость точно приведут тебя к успеху быстрее, чем что-то еще.

Текст: Сергей Кутовой

Фото: архивы пресс-служб