Верховая езда: как начать заниматься и что нужно для этого вида спорта

Сетевое издание «Teendaily»

Любой вид спорта может стать увлекательным и полезным хобби. Но верховая езда все же выделяется на фоне более «массовых» увлечений. Вокруг нее витает шарм аристократизма и элегантности, да и лошади сами по себе мало кого могут оставить равнодушным. Невероятно умные, чувствительные и красивые создания становятся отличными «напарниками» и верными друзьями. Хочешь заниматься верховой ездой? Мы расскажем, с чего лучше начать и что для этого нужно. 

Верховая езда: как начать заниматься и что нужно для этого вида спорта

Где можно заниматься

В первую очередь, тебе нужно выбрать, где будут проходить тренировки. Вариантов всего два.

– Конноспортивные клубы (КСК)

Здесь обучают спортивной верховой езде. Тренировки проходят под наблюдением инструктора на огороженной площадке (манеже). Всадника учат правильно держаться в седле, формируют осанку и показывают технику «управления» лошадью. Достаточно «академичный» подход тренеров со временем превратит тебя в образец элегантности и грации.

КСК «Звезда»

КСК «Звезда»

Совет: лучше выбрать КСК с двумя манежами — открытым и закрытым. Так можно избежать отмены занятий из-за плохого состояния грунта, да и в мороз значительно приятнее тренироваться под крышей.

– Загородные конные базы или ранчо

Такие места больше не про спорт и отточенные навыки, а про захватывающее приключение и бурлящий адреналин. Новичков сначала отводят в манеж, сажают на лошадь и учат держаться в седле. На это обычно тратят не больше 20 минут, после начинается самое интересное — поездка по полям и лесам. Ветер, природа и самая настоящая свобода, ведь вокруг нет никаких заборов. Так можно не только зарядиться эмоциями, но и научиться отлично держаться в седле. Техника будет далека от «правильной» (может лучше: классической, без кавычек) спортивной, но это нисколько не помешает в поле.

Верховая езда: как начать заниматься и что нужно для этого вида спорта

Совет: рано или поздно с лошадей падают все, поэтому первый раз выезжать в поля лучше снежной зимой. Так меньше шансов сильно ушибиться.

Мы бы рекомендовали сначала получить базовые навыки в КСК, а потом без страха и сомнений попробовать съездить «в поля». После этого легче сравнить ощущения и выбрать, какой стиль верховой езды нравится больше.

Какая экипировка потребуется в начале

Если до этого тебе никогда не приходилось бывать «в седле», то целый гардероб покупать не нужно — всю самую необходимую экипировку обычно выдают перед тренировкой. Но правильную одежду подобрать все равно потребуется.

Самое важное — обувь. Удобнее и безопаснее всего ездить в ботинках на тонкой подошве с небольшим (до 4-5 см) квадратным устойчивым каблуком. Лучше, чтобы лодыжки были закрыты.

Верховая езда: как начать заниматься и что нужно для этого вида спорта

Брюки не должны быть «скользкими», иначе из седла можно выпасть. Подойдут старые джинсы из грубой ткани или вельветовые брюки. Лучше, чтобы модель была максимально зауженной и при этом тянулась — так легче всего крепко держаться ногами. Наверх можно надеть практически все, что угодно. Главное — опять же — удобство.

Если вводные занятия не остудили пыл, можно уже задуматься над покупкой двух специфических деталей гардероба: шлема и краг. Шлем нужно подбирать тщательно: он должен плотно сидеть на голове, при этом быть удобным и практически незаметным. Краги — это толстые кожаные «гольфы». Они помогают крепче держаться за гладкие бока лошади, а еще спасают икры от трения.

Верховая езда: как начать заниматься и что нужно для этого вида спорта

Что лучше: групповые занятия или индивидуальные тренировки

Первые занятия обычно самые сложные. Нужно научиться одновременно контролировать и себя, и большое своенравное животное, выполнять упражнения и прислушиваться к замечаниям тренера. В такой ситуации лучше, чтобы внимание инструктора было направлено только на тебя. Так процесс пройдет быстрее и эффективнее. Да и лошади без посторонних в манеже обычно ведут себя намного спокойнее.

Верховая езда: как начать заниматься и что нужно для этого вида спорта

К групповым занятиям можно перейти тогда, когда почувствуешь уверенность и сможешь самостоятельно замечать и исправлять свои ошибки. Обычно у одного тренера одновременно занимается не больше 3-5 человек. В такой ситуации много внимания каждому всаднику уделить невозможно, но зато ты научишься лучше чувствовать и понимать лошадь. В компании они ведут себя совершенно по-другому, это нужно учиться контролировать. 

Что дает верховая езда

Занятия конным спортом, как и любым другим, замечательно снимают стресс. На время тренировки проблемы забываются, а накопившаяся эмоциональная усталость и вовсе проходит.

Верховая езда: как начать заниматься и что нужно для этого вида спорта

В придачу к этому можно получить великолепную фигуру, ведь при верховой езде задействованы почти все группы мышц. А выработавшаяся привычка держать спину ровно уж точно никуда не денется в обычной жизни. Ну и как бонус — общение с мощными, статными, но при этом чуткими и иногда даже ласковыми животными.

Если ты решишься попробовать, помни, что хороший тренер — залог успеха. Прежде чем записаться в секцию, съезди и посмотри, как проходят занятия, пообщайся с инструктором, разузнай, чего он ждет от учеников и что советует новичкам. Главное, чтобы с этим человеком было комфортно.

А вот КСК не пытайся оценивать по внешнему виду. Красивые здания и манежи «с обложки» могут проиграть покосившейся конюшне где-то на опушке лесопарка по всем параметрам, кроме картинки.

Текст: АННА КРИВОРУЧКО

Фото: Getty Images, Unsplash