Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Сетевое издание «Teendaily»

Чтобы стать яхтсменом и отправиться в морское путешествие, необязательно иметь свою яхту или зарабатывать миллионы. Для этого даже не нужны права на управление лодкой (всегда можно взять с собой капитана). Необходима только любовь к морю и приключениям! Евгения Романенко, директор российского представительства Dream Yacht Charter, рассказала о том, почему в яхтинг можно влюбиться окончательно и бесповоротно.

Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Евгения Романенко

Яхтинг откроет тебе новый мир

Конечно, любое путешествие — это всегда открытие и возможность узнать что-то новое. Но яхтинг буквально погружает тебя в неизведанный мир, потому что даже на привычные вещи ты учишься смотреть с другой стороны, со стороны моря. 

Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Такой вид отдыха выбирают для себя те, кого уже сложно удивить хорошим отелем и сервисом на берегу. На яхте ты получаешь больше, чем в номере с видом на море, потому что вода окружает тебя со всех сторон. Каждое утро можно просыпаться в новом месте, а для стоянок выбирать те пляжи и острова, куда нельзя добраться на автомобиле или пешком. На обед можно приготовить свежую рыбу, которую сам только что поймал. А в марине (специально оборудованная стоянка для яхт. — Прим. ред.) ты встретишь новых знакомых, и это всегда очень интересные люди: свободные, сильные, влюбленные в море, капитаны своей жизни.

Ты лучше узнаешь себя

В море невозможно спрятать истинного себя. Здесь каждый встречается с собой, своими убеждениями и страхами. А еще узнает себя с новой стороны и раскрывает те качества, которые в обычной жизни почти не заметны. Кто-то становится лидером, а кто-то оставляет привычную суету, успокаивается и замедляется.

Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Я люблю «брать» в морское путешествие вопросы, на которые сложно себе честно ответить в ритме большого города, где меня постоянно окружают толпы людей и тысячи голосов. Когда замолкает город, а бесконечная суета исчезает за горизонтом, ты начинаешь лучше слышать себя. Яхтинг помогает яснее понять, чего ты хочешь, а что тебе больше не подходит.

Поймешь, что реальная жизнь интереснее, чем цифровой мир

Социальные сети и компьютерные игры могут быть невероятно захватывающими, но они не сравнятся с запахом морской соли, ветром в волосах и чувством свободы, которое испытываешь на яхте. На борту лодки все твои рецепторы включаются на максимум. Ты поднимаешь паруса и чувствуешь себя героем книг, покорителем стихии. А когда возвращаешься на берег, слышишь крики чаек и видишь, как на горизонте «щетинится» береговой рельеф — чувствуешь себя первооткрывателем, покоряющим новые земли!

Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Научишься принимать быстрые решения в условиях неопределенности

В яхтенное путешествие лучше всего ехать с максимально открытым сознанием, любопытством, ребячеством, предвкушением чего-то нового — будь то шторм или штиль. Можно сколько угодно надеяться на хорошую погоду или спланировать маршрут до мелочей, но стихия будет вести себя так, как ей хочется, и команде на яхте придется перестраивать свой маршрут и принимать решения, исходя из реальных условий. Такая практика очень отрезвляет тех, кто привык в городе все держать под контролем.

Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Ты понимаешь, что в мире есть что-то большее, и учишься жить без лишних ожиданий, принимать быстрые решения. И хотя современные яхты очень комфортны, все же, отправляясь в морское путешествие, нужно быть готовым именно к приключениям! Важно быть открытым новому опыту и, как сказала одна наша путешественница, «лучше взять с собой еще один купальник, чем ожидания». Отпустив их, ты начинаешь копить новый опыт.

Оставишь негатив и усталость в прошлом

Море забирает огромное количество усталости, негатива, стресса и эмоций. Даже тело начинает работать иначе: как при погружении в воду, так и на борту яхты задействуются другие мышцы, нежели чем при передвижении по земле. А поскольку в теле локализуется большое количество эмоциональных и мускульных зажимов, то расслабляя мышцы и чувствуя энергию большой воды, ты получаешь восстановление и эмоциональное обнуление.

Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Проведешь время в компании единомышленников

Яхтинг дает возможность собраться большой компанией друзей и провести вместе неделю, много говорить и веселиться. Порой нас разделяют границы и километры, мы много времени не видимся с близкими друзьями, общаемся через социальные сети, а такой формат как яхтинг — это лучшее, что можно придумать для старых друзей, которых разбросало по миру или стране.

Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Ты можешь отправиться в путешествие с приятелями, семьей или в одиночку и познакомиться с новыми людьми. Совместная работа в яхтинге дает возможность быстро стать одной командой, а еще снимает все маски и позволяет найти друг друга снова или понять, что вы абсолютно разные люди.

С чего начать?

Чтобы начать заниматься яхтингом, не нужен специальный опыт и подготовка, нет ограничений и по возрасту. Тебе необязательно быть профессиональным шкипером и иметь лицензию на управление яхтой (можешь взять услуги капитана, который будет сопровождать вас во время приключения и даже поможет разобраться с азами управления). Попробовать яхтинг «на вкус» можно и в России, приняв участие в регате или небольшой прогулке по водохранилищу. Но настоящее приключение и новый мир ждет тех, кто выбирает недельный морской круиз.

Море зовет: 6 причин заняться яхтингом

Многие путешественники, попробовав однажды яхтинг, отдают свое сердце именно такому виду отдыха вместо отельного пляжного.

Текст: TeenDaily

Фото: Unsplash, архивы пресс-служб