Встань в позу: почему стоит заняться йогой

Сетевое издание «Teendaily»

Никак не можешь заставить себя полюбить спорт? Попробуй начать не с активных его видов, вроде бега, а с более спокойных, например, йоги. Она дает равномерную нагрузку на все мышцы тела и сходна в этом плане с силовыми тренировками. Вместе с сертифицированным специалистом международной ассоциации йоги Yoga Alliance Нинель Коломийцевой мы разобрались, какую пользу приносит йога и почему ей стоит уделить внимание.

Нинель Коломийцева

Мастер по йоге

«Многим кажется, что занятия йогой не приносят ощутимой пользы и ходят на них в основном дамы, желающие просто полежать на коврике без особой нагрузки. На самом деле нагрузки в йоге хватает. При этом эта практика подходит всем, кто по каким-то причинам (например, из-за травм) не может заниматься в тренажерном зале. Чем же она полезна? Рассказываю».

Йога – это не скучно

Практиковать йогу начали еще в III–I в. до н.э. Археологи до сих пор находят древние изображения различных асан (поз йоги) на стенах разрушенных храмов или в виде статуэток. Вспомни и канонические изображения Будды в индийских храмах: он сидит в одной из асан – позе лотоса (падмасане). А падмасана, кстати, не просто визитная карточка йоги, она относится к позам наивысшего расслабления, хотя выполнить ее новичку невероятно трудно. Но все решает практика! В йоге существует огромное количество направлений, поэтому почти любой может найти асаны по душе.

Поза лотоса

Асаны легли в основу большого количества упражнений

Даже в нашей стране еще до официального разрешения йоги (в 1970–1980-х годах она была под запретом по идеологическим соображениям) все дети знали упражнение «Березка». А ведь оно вышло из йоги и называется поза свечи (сарвангасана), или «мостик» – поза моста (урдхва дханурасана). Асаны также легли в основу таких популярных направлений фитнеса, как пилатес и стретчинг. Без них сложно представить и любое занятие по ЛФК. Дыхательная практика, составляющая основу йоги, способствовала появлению на свет знаменитой гимнастики по методу Стрельниковой.

Поза моста

Оказывает благотворное воздействие на организм

Йога повышает выносливость, улучшает растяжку, помогает формированию красивого тела. Попробуй простоять в не очень удобной позе хотя бы минуту. Вряд ли у тебя это получится без специальной подготовки. А в йоге – огромное количество статических асан, задействующих разные группы мышц и помогающих лучше контролировать свое тело. Например, выполняя позу верблюда (уштрасану), ты не только укрепляешь позвоночник и улучшаешь осанку, но и избавляешься от плохого настроения. Йога также учит правильно дышать, насыщая организм кислородом. Параллельно ты еще и расслабляешься, что крайне важно для любого жителя мегаполиса.

Поза верблюда

Йога экологична

Не зря одной из самых популярных в йоге является поза дерева (врикшасана), помогающая человеку приобрести стойкость духа и мудрость, а не только укрепить позвоночник, икроножные мышцы и пресс. Эта асана помогает достичь баланса, так необходимого в нашем мире. Во время занятий йогой не ставится цель преодолеть себя любой ценой и выжать «последние соки». Наоборот, если что-то не получается сегодня, обязательно получится завтра, главное, не опускать руки и прикладывать усилия. Таким образом, йога учит целеустремленности и умению добиваться поставленных задач без какого-либо вреда для себя.

Поза дерева

Текст: Нинель Коломийцева 

Фото: Архивы пресс-служб