Советы остеопата: упражнения, которые можно выполнять прямо за рабочим столом

Сетевое издание «Teendaily»

Порой достаточно совершить несколько простых действий, чтобы почувствовать расслабление и легкость в голове. Особенно, если ты много времени проводишь за компьютером. 5-ю несложными, но при этом эффективными упражнениями с TeenDaily поделился врач-остеопат Алесь Улищенко.

Советы остеопата: упражнения, которые можно выполнять прямо за рабочим столом

Разминка 

Первое, что важно — нужно сесть ровно и макушкой тянуться вверх, как бы растягивая всю заднюю поверхность шеи. Далее разминаем шею, как на видео. Так мы расслабим верхний грудной отдел позвоночника, где скапливается много напряжения. Именно в этой зоне впоследствии может появиться так называемая «холка».

Растягивание трапециевидной мышцы 

Для этого нужно одной рукой зафиксировать плечо, а другой — затылок. Затем в разные стороны растягиваем руки, как на видео. Также делаем небольшой наклон вперед — таким образом мы растягиваем заднюю поверхность шеи. Для тех, кто не в курсе, — именно эта часть укорачивается, когда мы неправильно сидим.

Советы остеопата: упражнения, которые можно выполнять прямо за рабочим столом

Упражнение для боковых поверхностей шеи 

«Захватываем в замок» шею, сжимаем пальцами мышцы и начинаем делать боковые наклоны головой в одну сторону (при этом тянемся вверх), потом — в другую. 

Лимфодренаж 

Легкий лимфодренаж поможет быстро освежить лицо. Для выполнения этого упражнения начинаем как бы скользить основаниями ладоней по мышцам шеи, где проходят лимфатические сосуды.

Расслабление основания черепа

Ставим локти на стол, фиксируем руки на затылке так, чтобы бугорки ладоней закрывали уши. Затем как бы отодвигаемся от стола, при этом выгибая позвоночник, а ладонями как бы давим на голову. После выполнения упражнений мы почувствуем, как наша шея вытянется, а работоспособность увеличится.

Текст: TeenDaily

Фото: Александр Исаев