Советы остеопата: почему так важно правильно дышать

Сетевое издание «Teendaily»

Многие из нас дышат неправильно и даже не подозревают об этом. А ведь кислород крайне важен для работы всего организма и жизни целом. Остеопат Алесь Улищенко рассказал, какие ошибки мы допускаем во время дыхания.

Советы остеопата: почему так важно правильно дышать

Дышать нужно медленно и через нос, нижней частью грудной клетки. Таким образом будет задействована диафрагма, — поделился с TeenDaily Алесь. — Как это делать, я показал на видео. 

Какие бывают ошибки?

Часто, сами того не замечая, мы вдыхаем кислород верхней частью легких, которая занимает менее 20%. Остальные 80% в этом случае у нас не задействованы, и внутренние органы не получают достаточного питания, что впоследствии может привести к разным заболеваниям.

Вторая ошибка — когда со вдохом мы напрягаем шею и поднимаем плечи. И третий тип неверного дыхания — когда мы в процессе поступления кислорода надуваем живот и как бы выпячиваем его вперед.

Если диафрагма не работает, у нас в организме начинают происходить застойные процессы. Данная мышечная перегородка крайне важна, так как она осуществляет своего рода дренаж всех органов и улучшает их жизнедеятельность. 

Текст: Ольга Родина

Фото: Александр Исаев