Что такое магниевые ванны, о которых все говорят?

Сетевое издание «Teendaily»

В последнее время многие знаменитости и блогеры рассказывают, что для расслабления в конце трудного дня принимают ванны с английской, или эпсомской, солью (она же сульфат магния). Как-то в интервью Виктория Бекхэм похвасталась, что ей такие готовит заботливая дочка Харпер, когда видит, что мама устала. Еще эти ванны обожают актрисы Бизи Филиппс и Гвинет Пэлтроу. Что же это за метод релаксации?

На самом деле, эта процедура была популярна на европейских курортах еще в XVIII веке. Тогда сульфат магния получали из минеральных источников в английском городе Эпсом — отсюда и название. Врачи заметили, что ванны с этим химическим соединением способствуют расслаблению, нормализуют сон и обмен веществ.

От чего помогают ванны с английской солью?

Если ты сильно нервничаешь и плохо спишь, например, в период экзаменов, то ванна с эпсомской солью поможет успокоиться и снизить стресс. К тому же считается, что она благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, повышает концентрацию и улучшает память.

Показаны такие ванны и тем, кто активно тренируется или занимается спортом – сульфат магния снимает напряжение в мышцах и способствует восстановлению после травм. Кроме того, английская соль нормализует обмен веществ, улучшает состояние кожи и ускоряет заживление прыщей. Одним словом, чудодейственное средство!

 

На волне популярности этой бьюти-процедуры соль Эпсома бросились выпускать многие бренды. Иногда в нее добавляют ароматические отдушки, лечебные травы или смешивают с маслом. Обычно это влияет на цену, но не на результат.

Гораздо важнее правильно провести процедуру.

Как приготовить магниевую ванну?

Да-да, ванну с английской солью нужно принимать по науке. Набери теплую воду (оптимальная температура 35–38 °C). Раствори сульфат магния по инструкции, примерно 400–500 г на стандартную ванну. Добавь 1–2 ложки обычной соды (поищи на кухне). Перед погружением выпей стакан прохладной воды. Еще один поставь рядом. Во время процедуры тебе скорее всего захочется пить.

Как принимать ванну с английской солью?

Принимай ванну сидя. Следи, чтобы вода не поднималась выше груди — так ты избежишь лишней нагрузки на сердце. Вообще так правильнее принимать и обычную ванну. Пару раз можешь окунуться с головой. В первый раз лучше ограничиться 10–15 минутами. Но следи за своим самочувствием. Потом прими прохладный душ и завернись в теплый халат. После процедуры лучше не активничать, а просто отдохнуть, почитать книгу и лечь спать.

Если хочешь увидеть заметный результат, делай ванну с эпсомской солью два раза в неделю. Впрочем, уже после первого применения заметное расслабление гарантировано.

Текст: Нина Набокова

Фото: Getty Images, Instagram