Бодрая зарядка от спортивного блогера Алексея Столярова

Сетевое издание «Teendaily»

Хочешь начинать день позитивно и сохранять боевой настрой до самого вечера? Тогда не пропускай утреннюю зарядку. Это совет от спортивного блогера Алексея Столярова (@stoliarovaleksey).

Специально для TeenDaily он показал свои любимые упражнения.

Выполняй их в спокойном темпе без резких движений, чтобы организм постепенно проснулся и включился в работу.

Разминка для шеи

Сделай наклоны головы на четыре счета. На один – вперед, на два – назад, на три – вправо, на четыре – влево. Повтори 5–7 раз. Затем выполни круговые вращения головой: на восемь счетов в одну сторону и столько же в другую.

Круговые вращения руками вперед

Включай в работу мышцы рук и спины. Выполни круговые вращения прямыми руками: на восемь счетов вперед и столько же назад.

Упражнение на координацию

Сделай разноименные махи руками: левая идет вниз, а правая – наверх. Смотри, не запутайся! Это не так просто, как может показаться. Затем поменяй руки и направление движения.

Наклоны корпуса

Ноги на ширине плеч. Поставь правую руку на бок, левую – вытяни наверх. Сделай 5–7 плавных наклонов в правую сторону. Затем поменяй положение рук и повтори все то же самое в другую сторону.

Наклоны вперед

Ноги шире плеч, пальцы – в замок. Выполняй наклоны вперед: к одной ноге, посередине, к другой ноге. Затем вернись в исходное положение. Повтори 5–7 раз.

Наклон на одной ноге

Еще одно упражнение на координацию. Возможно, оно не получится у тебя с первого раза. Не переживай и просто пробуй каждое утро. Встань на правую ногу, руки разведи в стороны, наклонись вперед, поднимая левую ногу назад до параллели с полом. Левой рукой коснись носка правой ноги. Повтори пять раз, потом смени ногу.

Джампинг Джек

Встань прямо, стопы вместе, руки опущены. Согни колени и сделай прыжок. В прыжке одновременно разведи ноги чуть шире плеч и подними руки через стороны вверх, сделав хлопок над головой. Прыжком вернись в исходное положение. Повтори 20 раз.

Присед в статике

Поставь ноги чуть шире плеч. Носки под углом 45°. Пальцы соедини в замок и вытяни вперед перед собой. Опустись в присед до прямого угла с полом и задержись в таком положении на 30 счетов.

Планка в упоре лежа

Это классическая гимнастическая планка. Обрати внимание, что ее нужно делать не на предплечьях, а на вытянутых руках. Следи, чтобы таз не проваливался вниз и не задирался вверх. Не запрокидывай голову. Смотри перед собой. Держи 20 счетов.

Теперь ты готов к активному и продуктивному дню. У тебя все получится!

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: АЛЕКСАНДР ИСАЕВ