Банановые панкейки по рецепту Карли Клосс: просто и зожно

Сетевое издание «Teendaily»

Модель Карли Клосс обожает готовить и регулярно делится с подписчиками любимыми рецептами вкусных и полезных блюд. Некоторые из них несложно приготовить дома. Например, для банановых панкейков нужны всего три ингредиента и 10 минут времени.

Это отличный вариант угощения, если к тебе на чай заглянет подруга или захочешь удивить домашних полезным завтраком.

Тебе понадобятся:
1 спелый банан
1 яйцо
горсть овсяных хлопьев

Очисти банан и разомни его вилкой в миске. Разбей туда сырое яйцо и хорошенько перемешай. Затем добавь овсяные хлопья и взбей все венчиком. Карли Клосс использует безглютеновую овсянку. Если у тебя нет непереносимости глютена, то ты можешь взять и обычную. На вкусе панкейков это никак не отразится.

Разогрей на сковородке немного масла для жарки. Карли Клосс рекомендует кокосовое, но можно использовать любое другое. Выложи панкейки большой ложкой, обжарь 2–3 минуты на среднем огне с одной стороны. Переверни силиконовой лопаткой, обжарь с другой стороны еще пару минут и выложи на тарелку.

У тебя получится примерно 5–6 небольших панкейков. Это порция для одного человека. Если готовишь угощение для всей семьи или компании друзей, пропорционально увеличь количество всех ингредиентов.

Карли обычно подает банановые панкейки с кленовым сиропом. Подойдет также мед, сироп агавы или твое любимое варенье. А еще можно есть панкейки со свежими ягодами – так будет полезнее всего.

Приятного аппетита!

Текст: TEENDAILY

Фото: GETTY IMAGES, INSTAGRAM