К звездам: подборка самых «космических» компьютерных игр

Сетевое издание «Teendaily»

Совсем недавно мы отмечали День космонавтики, но интерес к другим планетам и межзвездным пространствам ведь не может просыпаться лишь раз в год? Загадочный и бескрайний космос привлекает внимание не только ученых, но и писателей, кинематографистов и, конечно, создателей компьютерных игр. Про книги и фильмы, посвященные этой тематике, мы уже рассказывали, а теперь настала очередь проектов гейм-студий. 

К звездам: подборка самых «космических» компьютерных игр

No Man’s Sky

Приключенческий экшен от Hello Games был анонсирован очень давно и на момент дебюта для него провели чуть ли не самую масштабную рекламную кампанию. Но в реальности игра вышла «сырой» и не особенно интересной. Но вот что удивительно: разработчики ее не «бросили» и продолжили совершенствовать, регулярно выпуская дополнения. В итоге No Man’s Sky изменилась практически до неузнаваемости и теперь может похвастаться выдающимся геймплеем, а также практически бескрайним миром. 

Тебе предстоит начать путь на одной из планет, а затем отправиться в захватывающее путешествие, чтобы исследовать новые уникальные миры и изучать неизведанные формы жизни. Кстати, погружение может стать еще более полным, если использовать VR-очки.

Tacoma (18+)

Хочешь почувствовать себя настоящим космическим детективом? Тогда добро пожаловать в будущее. Человечество давно освоило другие планеты, а полетом до Луны и обратно вообще никого не удивишь. Как раз на орбите спутника Земли и расположилась ничем не примечательная станция «Такома». 

Работа на ней шла своим чередом и мало чем отличалась от обычных офисных будней. Но однажды связь с немногочисленным экипажем прервалась. Тебе предстоит слетать на место и выяснить, что же произошло с сотрудниками. А помогут тебе в этом логика, внимательность и, конечно, последний оставшийся на «Такоме» «работник» — искусственный интеллект Один. 

Starbound

Родную планету главного героя атаковали инопланетные монстры, и ему пришлось спасаться от их щупальцев на космическом корабле. Обратного пути нет, и персонаж отправляется в межгалактическую одиссею, чтобы изучить другие миры и основать в них колонии. 

Starbound не может похвастаться реалистичной графикой — она, наоборот, стилизована под старые и уютные 8-битные шедевры. От этого ролевой приключенческий платформер только выигрывает. Ты целиком сосредоточишься на сюжете и сможешь детально изучить огромный открытый мир и даже познакомишься с другими обитателями космоса. 

Astroneer

У астронавтов могут быть совершенно разные задачи. Например, у твоей команды — исследовательская миссия, с которой вы и прибываете на необитаемую планету. Там вам предстоит не просто осмотреться, но и построить целую станцию. Привезти все материалы с собой, конечно, невозможно, так что тебе нужно и продумать стратегию развития колонии, и добыть ресурсы, не забывая при этом заботиться о самом главном — кислороде.  

Хотя игроков помещают в довольно сложные условия, всерьез занервничать у тебя вряд ли получится: весь антураж мультяшный, а герои просто невероятно милые и немного неуклюжие в своих громоздких скафандрах. 

Halo Infinite (16+)

Конечно, не обошлось и без шутера. Представителем этого популярного жанра стала очередная, уже шестая по счету версия знаменитой серии Halo. Часть Infinite сюжетно продолжает предыдущую Guardians, но по своему исполнению ближе к классическим второй и третьей главам игры. 

В центре сюжета, как всегда, Мастер Чиф, которому предстоит спасти землю от злобных захватчиков и победить восставший против человечества искусственный интеллект. Кстати, у Halo Infinite есть как однопользовательский, так и многопользовательский режимы. В последнем тебе будут доступны арены со схватками 4х4 и 12х12 игроков. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб