Что посмотреть: топ-5 фильмов о космосе по версии Дэни Яровского

Сетевое издание «Teendaily»

Мы все иногда витаем в облаках, но порой так хочется поподробнее узнать о том, что прячется за ними. TeenDaily попросил актера Дэни Яровского поделиться своим топом любимых картин о космосе, и вот что получилось. 

Что посмотреть: топ-5 фильмов о космосе по версии Дэни Яровского

«Интерстеллар»

В пятерке лучших фильмов о космосе первое место я, безусловно, отдам именно ему. Это великолепная картина, моя самая любимая! Я смог оценить «Интерстеллар» только недавно — много о нем слышал, но никак не получалось найти время. Могу сказать, что смотрится он на одном дыхании. 

По сюжету на Земле наступает продовольственный кризис, и группа ученых отправляет высококлассного космонавта Купера, роль которого исполнил Мэттью Макконахи, на исследование новых планет в поисках подходящих условий для жизни. Режиссером этого невероятного фильма выступил блестящий Кристофер Нолан. Люблю все его работы.

«Живое» 

Фантастический фильм ужасов режиссера Даниэля Эспиносы занимает второе место в моем топе. По сюжету группа ученых исследует космос, пытаясь найти внеземную жизнь. В результате на Марсе обнаруживаются спящие клетки, и в лаборатории воссоздается комфортная для них среда. Ученым удается разбудить микроорганизмы, но они даже не представляют, к чему приведут их действия. 

Фильм захватывающий и, как я люблю, с неожиданной концовкой. Всем рекомендую посмотреть. В картине снялись звезды Голливуда — Райан Рейнольдс, Джейк Джилленхол, Хироюки Санада.

«Марсианин»

Этот фильм в моем личном рейтинге занимает третье место. В нем блистает, исполняя главную роль, Мэтт Дэймон, а режиссером выступил Ридли Скотт. По сюжету — опять же — группа ученых отправляется с экспедицией на Марс, а там, как известно, случаются песчаные бури, из-за которых пребывание людей и космических кораблей на планете становится невозможным. 

Из-за трагического стечения обстоятельств капитан экипажа Мелисса Льюис вынуждена покинуть Марс без одного члена команды — он потерялся в буре. Из-за того, что скафандр астронавта, которого играет Мэтт Дэймон, «не подает признаков жизни», на МКС делают вывод о том, что он погиб. Об этом узнает весь мир, однако на самом деле герой Дэймона выжил. Как именно и что он делал дальше на Марсе в одиночестве, вы узнаете, посмотрев фильм. Очень увлекательная картина!

«Аватар»

Четвертое место в моем рейтинге получает кинолента Джеймса Кэмерона, вышедшая в 2009 году. Джейк Салли (его играет Сэм Уортингтон) — бывший морпех, который вынужден передвигаться в инвалидной коляске. По иронии судьбы он получает предложение совершить путешествие к базе землян, располагающейся на планете Пандора. На ней большие корпорации добывают необходимый минерал для того, чтобы Земля вышла из энергетического кризиса. Проблемой становится иная жизнь на планете — поселение народов, к которым Джейк должен втереться в доверие. 

Чем все это закончится, даже описать не могу, посмотрите сами — картина действительно захватывающая! Совсем скоро — уже в этом году — выйдет ее продолжение. Через 13 лет после релиза первой части мы сможем увидеть сиквел. Дата его премьеры менялась восемь раз, и я с нетерпением жду этого события.

«После нашей эры» 

Этим фильмом я хочу завершить рейтинг. «После нашей эры» снял режиссер Найт Шьямалан. Действие разворачивается на планете под названием Нова Прайм, куда люди были вынуждены переселиться после чудовищной катастрофы на Земле. Легендарный генерал Сайфер Рейдж в исполнении Уилла Смита возвращается домой к своей семье после успешно выполненной миссии. Чтобы сблизиться со своим 13-летним сыном Китаем, Сайфер Рейдж берет его с собой на новое задание. 

Их космолет терпит крушение, и они оказываются на совершенно неизвестной планете. Здесь разворачиваются самые захватывающие события, в результате которых Китай повзрослеет и станет для Сайфера не только сыном, но и настоящим рейнджером. Очень интересная и животрепещущая история, которую должен посмотреть каждый.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб