«Это точно оригинал?»: рынок поддельных сумок, или как обезопасить себя от реплик

Сетевое издание «Teendaily»

Рынок подделок все время растет. Спрос на копии известных марок остается стабильно высоким (особенно сейчас, после ухода многих брендов из России), ведь купить оригинальную вещь за полную цену могут не все. Тогда на помощь приходят платформы вроде «Авито» и Oskelly или байеры с перекупщиками. Среди последних встречаются профессиональные мошенники. Как не стать их жертвой? Мы поговорили со специалистом, который уже более 7 лет занимается перепродажей брендовых сумок, и узнали все особенности этой индустрии.

«Это точно оригинал?»: рынок поддельных сумок, или как обезопасить себя от реплик

Можно ли с первого взгляда отличить подделку?

Подделки негласно делятся на три категории: дешевые, средние и топовые. Конечно, сумку «от Louis Vuitton» за $30 видно издалека, но вот дорогие реплики — совсем другая история. Даже специалист не всегда может понять с первого взгляда, оригинальная ли перед ним вещь.

Запомните, что не существует какой-то одной характеристики, по которой можно сразу вычислить неочевидный «фейк». Не нужно «пробивать» серийный номер сумки и под лупой рассматривать молнию. Проверять необходимо все, и лучше, если это будет делать профессионал.

«Это точно оригинал?»: рынок поддельных сумок, или как обезопасить себя от реплик

Это должно вас насторожить

В первую очередь — цена. Если вам предлагают купить за 70 тыс. новую сумку, которая на официальном сайте стоит 200 тыс. да еще и находится в категории sold out, то 99%, что вас обманывают. Продавец ставит цену, которая кажется слишком высокой для подделки. Но фокус как раз в том, что при стоимости, скажем, в 20 тыс. вы бы даже не допустили мысли, что вещь оригинальная. Так создается иллюзия дороговизны.

Цена может быть сильно снижена, если сумка имеет явные следы носки или изъяны. Но мошенник мог сам немного ее испортить, чтобы оправдать низкую стоимость в ваших глазах.

«Это точно оригинал?»: рынок поддельных сумок, или как обезопасить себя от реплик

Про внешний вид изделия: вся фурнитура должна быть идеальной, даже у pre-owned сумки — никаких зазубрин, затертых гравировок и неровных звеньев цепочек. Нужно также смотреть на структуру кожи, шрифт и расположение серийного номера (сами цифры роли не играют), качество и фактуру внутренних бирок, вес изделия. Но невозможно за всем этим уследить, если вы никогда не держали в руках оригинал.

Немного конкретики

Приведем пример с очень популярной сейчас Dior Book Tote. Когда смотришь на ее оригинальную версию чуть под углом, то надпись выпирает и кажется немного объемной. При этом во внутренней части сумки за надписью нитки могут торчать, как будто были прошиты небрежно. Но эта модель частично делается вручную, а частично — на машинке, отсюда и погрешности.

У «фейков» же надпись внутри сделана идеально, так как китайцы ничего не шьют руками. Также даже у самых хороших реплик Dior Book Tote кожаный ярлычок внутри жесткий, а у оригинала он мягкий и эластичный. Подобный список можно составить к большинству популярных моделей.

Идем на запах

Теорию в этом деле тоже никто не отменял: стоит читать все статьи по теме, общаться со специалистами отрасли, следить за новинками, посещать бутики, лично смотреть и щупать сумки. Даже запах имеет огромное значение! Хорошо выделанный сафьян не может пахнуть, как магазин обуви «Все по 2000».

Забудьте про документы

Чек и документы гарантируют… примерно ничего. Наличие всех «необходимых бумажек» должно, скорее, насторожить. К поддельной сумке можно положить оригинальный чек из официального бутика, а можно его просто скопировать. Еще мошенники любят документы из иностранных магазинов, которые никак не проверить.

«Это точно оригинал?»: рынок поддельных сумок, или как обезопасить себя от реплик

Что там с «полным комплектом»?

Оригинальную упаковку для подделки купить легко: в бутиках не особо тщательно ведут учет фирменных коробок и пакетов. Этим пользуются и мошенники, и сами обманутые покупатели. Например, человек через соцсети приобрел у «проверенного байера» брендовую сумку по предоплате и, получив ее, понял, что это «фейк». Ужасно обидно, и некоторые сами готовы пойти на обман, лишь бы вернуть деньги или их часть. Сделать это нетрудно: покупаются все необходимые атрибуты оригинальной сумки, и «полный набор» выставляется на популярной платформе.

Есть и поддельные китайские упаковки, иногда даже очень хорошего качества. Но профессионал всегда сможет опознать «фейк» — по шрифтам, структуре бумаги и качеству ткани: оборудование для производства «паленых» коробок и пакетов (да и самих сумок) отличается от того, что используют бренды.

Так что же делать?

Вещь обязательно нужно забирать лично, в спокойной обстановке, при ярком дневном свете. Но куда лучше взять с собой на встречу профессионала.

«Это точно оригинал?»: рынок поддельных сумок, или как обезопасить себя от реплик

Алексей, специалист по выкупу брендовых сумок: Я часто помогаю друзьям с покупкой сумок: они мне скидывают объявление, подробные фото и видео всех деталей. Если я хорошо знаю модель сумки, то по фото обычно могу понять, оригинальная ли она. Но бывает так, что при личной встрече покупателю подсовывают подделку! Мало кому приходит в голову при покупке заново сделать фото и прислать мне, чтобы лишний раз убедиться, что это та же самая вещь. Этим пользуются мошенники, знаю много подобных примеров.

Можно также использовать специальные сервисы. Например, Entrupy. Нужно загрузить подробные фото всех деталей сумки, и сервис сверит их с огромной базой данных, так что погрешности и человеческий фактор практически исключены. Результат приходит в течение суток или раньше. Если с сумкой все в порядке, вы получаете сертификат аутентичности. Стоит такая услуга около 2000 рублей, а вероятность ошибки — меньше 1%.

Неужели брендам все равно?

Нет, не все равно. Оборот подделок на мировом рынке составляет сотни миллионов долларов, и дома моды теряют из-за этого огромные деньги. Ежегодно бренды вводят новые «фишки», помогающие вычислить реплику, но и индустрия подделок не «зевает». Например, китайская фабрика может выкупить целую коллекцию Gucci, тщательно изучить каждую вещь и начать «штамповать» «фейки» тысячами. Бренды просто не успевают следить за всеми ухищрениями мошенников.

«Это точно оригинал?»: рынок поддельных сумок, или как обезопасить себя от реплик

Подделки в официальных бутиках

Это похоже на городские легенды. Бывают единичные случаи, как, например, недавний скандал с сумками Hermès, о котором писали все СМИ. За 8 лет недобросовестный товаровед отправила несколько поддельных аксессуаров в бутики, а оригиналы продавала на стороне. Но такое встречается редко, потому что продавцы несут материальную ответственность за вещи. Если подобные махинации вскроются, их ждет уголовное наказание.

Алина, бывший сотрудник бутика Tom Ford:
Ни разу не слышала, чтобы в официальных бутиках бренда Tom Ford продавались подделки. До меня доходили слухи, что менеджеры люксовых магазинов продают «паленые» кроссовки и одежду, но лично я таких людей не встречала. Последний скандал с Hermès меня очень удивил, но ведь он и всплыл не из-за того, что покупатели почувствовали неладное, а из-за самих сотрудников. Уверена, что на фоне последних событий реплик в России станет больше. Люди хотят покупать брендовые вещи, у них есть потребность и деньги, но нет возможности. Конечно, будут появляться байеры, которые «по своим каналам» начнут ввозить в страну подделки. Поэтому надо помнить, что, покупая вещь с рук, вы всегда сильно рискуете.

Текст: Евгения Жилина

Фото: Getty Images