Призрак, скучающий принц и оберег Меган Маркл: топ любопытных деталей коронации Карла III

Сетевое издание «Teendaily»

В минувший уикенд в Великобритании состоялось главное событие года, если не века: Карл III, которого раньше в России мы называли принцем Чарльзом, официально взошел на престол. Коронация на 2000 гостей, подготовку к которой сопровождали сплошные скандалы, проходила в Вестминстерском аббатстве. Вспоминаем, как это было.

Призрак, скучающий принц и оберег Меган Маркл: топ любопытных деталей коронации Карла III

— Чарльз — известный экозащитник, поэтому не обошлось без идей осознанного потребления. Его Величество нарушил традицию, согласно которой монарх на службе должен предстать в сшитой специально для него одежде. Наш герой облачился в наряд своего деда Георга VI, а потом — в 200-летнюю мантию и 100-летнее платье других своих предшественников. Да и для обряда помазания использовали елей на основе оливок, в то время как раньше в священную смесь добавляли амбру, добытую из кишечника кашалота.

— Конечно, все самое интересное никому так и не показали: помазание на престол провели за ширмой. Зато в это время можно было получше рассмотреть присутствующих. И звание самых стильных смело присуждаем принцессе Уэльской и ее дочери Шарлотте, которые появились в парных образах от Alexander McQueen.

Призрак, скучающий принц и оберег Меган Маркл: топ любопытных деталей коронации Карла III

— Кое-кто, правда, кажется, так и не смог проникнуться всей важностью происходящего. Мы про 5-летнего принца Луи, который в очередной раз приковал к себе всеобщее внимание — мальчик не скрывал, что ему нет дела до церемонии: громко зевал и ерзал на стуле, а потом и вовсе исчез, заняв снова свое место лишь под занавес. Куда больше энтузиазма у Луи вызвал авиапарад, который семья потом наблюдала с балкона Букингемского дворца. Но тут no comments, лучше один раз увидеть.

— Сам виновник торжества Карл восседал на троне, как отметили поклонники, тоже с довольно невозмутимым и даже слегка отстраненным видом. «Король в ожидании банкета», — шутили потом в Сети. А помечтать действительно было о чем: трапеза готовилась знатная — каре ягненка с чесноком, розмарином и перцем, коронационный баклажан, десерт с овсянкой, клубникой и имбирем…

Призрак, скучающий принц и оберег Меган Маркл: топ любопытных деталей коронации Карла III

Скучающий король Карл и королева Камилла

— Жаль, всего этого не попробовал принц Гарри, для которого церемония оказалась в тягость. Появление мятежного сына короля в соборе не вызвало у зрителей ничего, кроме ощущения скуки: Гарри тихонечко сел поодаль с кузинами и при первой же возможности скрылся на машине. 

Призрак, скучающий принц и оберег Меган Маркл: топ любопытных деталей коронации Карла III

— А что же его жена Меган Маркл, которая осталась дома? В эти дни она старалась всячески оградить себя от негатива. Да-да, очевидцы заметили герцогиню на прогулке с друзьями в Калифорнии: на шее у Меган висело любопытное украшение — амулет в виде кристалла от бренда Maya Brenner. «Эта вещь поможет тебе увидеть свой путь, несмотря на препятствия. Она защищает твой покой», — значится в описании товара.

— Зато на британской церемонии произвела фурор другая американская звезда — Кэти Перри, которую пригласили выступить на концерте в честь коронации. В Вестминстерском аббатстве певица вела себя так, будто ошиблась дверью: с каждым встречным делала селфи, чуть не навернулась на каблуках, потопталась на мемориальной плите бывшего премьер-министра Уинстона Черчилля и долго выясняла, где же ее место: «Не беспокойтесь, я его нашла», — написала потом Кэти в Twitter.  

— Словом, событие, которого весь мир ждал затаив дыхание, прошло, по сути, без каких-либо эксцессов. За исключением, кажется, одного инцидента: пользователи заметили на службе в аббатстве призрака!

Призрак, скучающий принц и оберег Меган Маркл: топ любопытных деталей коронации Карла III

Вдруг в самый разгар торжества зал пересекла фигура в черном балахоне и с «косой» в руках. «Беспощадный жнец», — ужаснулись одни. «Принцесса Диана ищет возмездия», — решили другие. «Церковнослужитель-жезлоносец», — попытались утихомирить народ скептики. Ну и не можем не отметить несколько мемов.

Пользователи продолжают сравнивать пальцы короля с сосисками

«Здорово, когда есть две «запасные» Камиллы на случай, если с ней что-то произойдет», — отметили все сходство королевы с сестрой и подругой

«Меган, ты нас не обманешь», — один из гостей заставил фанатов выдвинуть теорию, что герцогиня все же приехала в Лондон, основательно замаскировавшись

Текст: Наталья Василец

Фото: Getty Images, соцсети