Как выучить иностранный язык без «зубрежки»: пять работающих лайфхаков

Сетевое издание «Teendaily»

Сколько раз ты пробовал изучать иностранный язык самостоятельно, но ничего не получалось. Открываешь учебник, пролистываешь несколько страниц и… отвлекаешься на что-то другое с мыслями «сейчас, всего пара минут», но так и не возвращаешься к начатому. Знакомо? А ведь изучение другого языка может быть очень интересным! Главное, найти тот способ, который подойдет именно тебе. TeenDaily решил поделиться проверенными лайфхаками, которые действительно помогут прокачать языковые знания, да еще получить удовольствие!

Песни

Многие из нас слушают любимые треки по дороге в школу/универ, на пробежке, в спортзале и дома – да везде. Так почему бы не использовать эту привычку с выгодой для себя? Если твой уровень владения иностранным пока не высок, не пытайся сразу перевести и запомнить все хиты любимой Билли Айлиш. Ты это сделаешь со временем, а сейчас выбери что-то попроще. Например, всемирно известную группу Queen с ее бессмертным хитом We Are the Champions. Одна только фраза «No time for losers, cause we are the champions of the world» чего стоит! Песня идеально подходит по всем критериям: понятный текст, небыстрое и четкое произношение слов, задорная музыка. Самое то для начала. С подобными треками ты и не заметишь, как уровень твоих знаний начнет расти очень быстро.

Игры

Все самые крутые игры, вроде Brawl Stars, Minecraft и Call of Duty, имеют интерфейс на английском. И с ними учить язык будет легче. Почему? Потому что интерес и эмоции, которые ты испытываешь во время, казалось бы, бесполезного занятия, создают благоприятные условия для усвоения информации. В этот момент, сам того не замечая, ты пополняешь словарный запас, улучшаешь навык восприятия иностранной речи на слух и знакомишься с новой грамматикой. Конечно, не все игровые жанры одинаково полезны. Лучше всего для нашей цели подойдут квесты point-and-click типа The Adventures of Sherlock Holmes или Syberia, экшены – Mafia, Fallout или RPG – The Elder Scrolls, Neverwinter Nights. Кроме того, постарайся не переводить английскую речь на русский язык. Запоминай выражения так, как ты их слышишь. 

Фильмы и сериалы

Давно известная тема, но очень эффективная. Даже если не понимаешь и половины слов, ты в любом случае улучшаешь свое произношение и запоминаешь много полезных словесных конструкций. Не нужно сразу смотреть неадаптированные для иностранцев версии, начни с более легких вариантов. Например, с сериала Extra@. В нем ты найдешь много полезных фраз, которые пригодятся не только на уроках, но и, скажем, в путешествиях. Если же уровень твоих знаний чуть выше, ты вполне можешь замахнуться на более сложные фильмы. Отлично подойдут The Holidays, My Big Fat Greek Weddings или сериал Jeeves and Wooster. Но главное – чтобы было интересно. Если сюжет тебя не затягивает, поищи что-то другое. 

Смартфон

Сколько раз в день ты отвлекаешься на смартфон, чтобы написать сообщение, проверить соцсети или просто позвонить? Даже без точных подсчетов ясно – очень часто. А теперь переключи интерфейс своего телефона на иностранный язык. Вначале, может, и будут сложности с настройками, сменой заставки и прочим. Но обещаем почти со стопроцентной гарантией, что спустя неделю ты будешь управлять своим гаджетом с прежней скоростью, вот только твой словарный запас увеличится в несколько раз. Согласись, приятно без особых усилий выучить немалое количество новых слов.

Приложения

Среди топовых приложений для изучения иностранного языка можно выделить EWA, LinguaLeo, Easty ten и Hello Talk. Все они бесплатные и очень удобные в использовании. Кроме того, в них ты сможешь общаться с носителями языка и узнать, какой сленг они используют в своей повседневной речи. 

Итак, какой бы вариант ты ни выбрал, всегда исходи из своих предпочтений и навыков. Ведь самое главное в изучении иностранного языка – желание, и оно обязательно появится при правильном подходе. Пробуй и экспериментируй до тех пор, пока не найдешь тот самый метод, который поможет тебе добиться результатов и не теряться при вопросе: Do you speak English?

Текст: Ольга Трибельская

Фото: Getty Images