Как провести новогодние каникулы в Москве: топ-10 небанальных идей

Сетевое издание «Teendaily»

Впереди длинные новогодние каникулы — никакой учебы, домашних заданий, зато масса свободного времени. Сходить в кино или покататься на коньках ты догадаешься и без нас, а вот сплавиться на настоящих рафтах, отправиться в рождественский поход или выпить кофе в компании кошек тебе вряд ли пришло бы в голову. TeenDaily подобрал 10 необычных вариантов, благодаря которым заскучать в Москве точно не получится.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЛЫЖНЫЙ ПОХОД 

Ворвись в 2022 год на лыжах с Wander Riders 4 или 6 января. В программе похода: прогулка по заснеженному лесу, обед на природе, приготовление кофе в турке на открытом огне и новые знакомства. Место действия — парк «Раздолье» в Одинцовском районе. Добраться туда можно на электричке от Белорусского вокзала. Главное — потеплее одеться и не забыть праздничное настроение.

Цена: 1000 р. с человека со своими лыжами / 2000 р. с человека — с прокатными

Где искать: wanderriders.ru (лучше сразу писать в WhatsApp)

ЗИМНИЙ СПЛАВ НА РАФТАХ 

Любители экстрима, вам точно понравится идея провести выходной за рафтингом на Пехорке (Люберецкий район). «Но реки же зимой замерзают», — скажешь ты. Ну вообще да, но не Пехорка — она не затягивается льдом даже при -25! Под руководством гида ты сможешь сплавиться по ней на рафте, преодолевая проходы с быстрым течением и пороги, и насладишься видами: заснеженные берега, покрытые инеем деревья, пар от воды… Просто загляденье! Не обойдется и без посиделок у костра с горячим чаем и сосисками.

Цена: 2 700 рублей с человека

Где искать: raduga-way.ru

ИММЕРСИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ-СПЕКТАКЛЬ ПО «НАЦИОНАЛЮ»

«Националь» — это гостиница с богатой историей, построенная еще в 1903 году. Попав на экскурсию-спектакль «Заблудшие», ты сможешь перенестись в прошлое благодаря представлению с участием актеров, увидишь впечатляющие интерьеры и побываешь в секретных местах, куда попасть может далеко не каждый. В конце тебя ждет фуршет с легкими закусками. Только имей в виду, доступ на эту экскурсию получат лишь те, кому больше 16 лет.

Цена: 3 800 рублей с человека

Где искать: zabludshie.ru/national

ПОЕЗДКА НА ФЕРМУ АЛЬПАК 

Чтобы погладить плюшевую шерсть этих животных и сделать с ними самое милое селфи для Instagram, необязательно ехать в Перу, достаточно запланировать визит на ферму к альпакам в парке «Сказка­» в Крылатском. Помимо экскурсии, ты также сможешь угостить этих милых созданий лакомством. На ферме — 10 альпак, и все они любят гостей и ждут тебя в любой день с 10:00 до 22:00.

Цена: от 800 рублей с человека

Где искать: parkskazka.com

В ГОСТЯХ У Л.Н. ТОЛСТОГО

Понимаем, лишнее напоминание о литературе вне школы тебя сейчас вряд ли радует, но все же дай нам шанс. В Ясной Поляне, музее-усадьбе Л. Н. Толстого, ты наверняка бывал, но готовы поспорить, что не пробовал блюда, приготовленные по рецептам жены писателя Софьи Андреевны (говорят, они того стоят!), и не был на чаепитии с настоящим самоваром. После ты сможешь покататься на лошадях (да, прямо верхом) по огромной территории усадьбы и увидеть живописные места, недоступные для пеших туристов.

Цена: от 700 рублей

Где искать: ypmuseum.ru

ОБЕД В «КРЕМЛЕ», «ДРУЗЬЯ» И КОТИКИ

Пообедать в Кремле? Легко. Кафе «Кусочки» предложит тебе не только еду, но и интерактивную историю-игру. Зал поделен на пять зон: «квартира», «театр», «Кремль», «тюрьма» и «госпиталь». Выбирай любую — соответствующая обстановка и обслуживание обеспечены (тут будут и полицейские, и доктора, и даже домохозяйки в бигуди). Тем, кто хочет вариант побюджетнее и атмосферу поуютнее, советуем заглянуть в «Котокафе» — компанию за столиком составят кошки, любую из которых ты даже сможешь забрать к себе домой. А фанатам сериалов стоит зайти в гости к Монике (кафе «Френдс») или наведаться в квартиру чудаковатых физиков из «Теории большого взрыва» (кафе «Биг Бэнг»).

Цена: от 300 рублей и выше

Где найти: kusochki-cafe.ru, kotocafe.ru, friendsmsk.ru, bigbang.moscow

КВЕСТЫ 

Любишь решать головоломки? Тогда квесты — для тебя. Присоединись к команде охотников за привидениями и спаси Нью-Йорк от нашествия нечисти (одноименный квест от «Клаустрофобии») или перенесись в Хогвартс («Гарри и искусство магии» от «Мира квестов»). Вариантов очень много, разных по уровням сложности и страха.

Цена: от 3500 рублей на команду из 5 человек

Где искать: claustrophobia.com, mir-kvestov.ru

КУЛИНАРНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ 

Как тебе идея самому приготовить рождественское утиное филе с апельсином? Этому научат в школе Джейми Оливера. А в Novikov School можно узнать рецепты новогодних завтраков/ужинов. Сложные кулинарные эксперименты не для тебя? Тогда посети Музей коломенской пастилы. Там угостят горячим чаем и разными видами пастилы, а еще проведут экскурсию и предложат приготовить само лакомство.

Цена: от 500 рублей с человека — в Коломенском музее, от 3900 рублей — мастер-классы

Где искать: kolomnapastila.ru, jamieolivercookeryschool.ru, novikovschool.com

КВИЗЫ

Собери команду, придумайте яркое название и попробуйте обыграть соперников, ответив на максимальное количество вопросов. Можешь сходить и на тематические игры. Например, QuizPlease предлагает пакеты вопросов для любителей путешествий, фильмов, для новичков и тинейджеров (12-14 лет). А «Конквиз» регулярно проводит игры для фанатов «Гарри Поттера» и рок-музыки. Еще есть квизы по популярным сериалам («Игра престолов», «Друзья», «Как я встретил вашу маму» и пр.).

Цена: 500 рублей с человека

Где искать: quizplease.ru, vk.com/con.quiz

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ В БОЛЬШОЙ КОМПАНИИ 

Если вы с друзьями — фанаты настольных игр, но дома нет места для большой компании, загляни в антикафе — «Зеленую дверь», Time Club «Гнездо» и др. Там тебя встретят радушные администраторы, теплая атмосфера, мягкие кресла и, конечно, чай/кофе с печеньями в неограниченном количестве (включены в стоимость). Платить здесь нужно только за проведенное время. Тут ты найдешь огромный выбор настольных игр, в которые сможешь поиграть как с друзьями, так и с другими посетителями.

Цена: от 2 рублей за минуту, есть специальные тарифы для студентов

Где найти: zdver.com, timeclub24.ru/gnezdo/

Текст: Александра Линникова

Фото: архивы пресс-служб