Елки не будет: 5 стран, где не отмечают Новый год

Сетевое издание «Teendaily»

За несколько недель (хотя кого мы обманываем — дней) до наступления 31 декабря большинство из нас действует по одному сценарию: покупает подарки, наряжает елку, продумывает праздничное меню и наряд. Но знал ли ты, что в некоторых странах 1 января — обычный рабочий день, а в других — только за украшение окна безобидной гирляндой можно получить немаленький штраф? TeenDaily расскажет тебе о 5 местах на планете, где нет привычного нам Нового года с 31 декабря на 1 января.

ИЗРАИЛЬ

В Израиле есть собственный Новый год под названием Рош ха-Шана, и отмечается он в сентябре или октябре. Но если ты думаешь, что минувшей осенью израильтяне встречали 2022-й, спешим тебя удивить — они праздновали наступление 5872-го! Все дело в том, что еврейский календарь, который в Израиле считается официальным наряду с привычным нам григорианским, начинает свое летоисчисление от признанной традицией иудаизма даты сотворения мира.

Григорианский же календарь, по которому живут многие страны, берет начало от условной даты Рождества Христова. Именно поэтому Новый год в декабре здесь практически не отмечают — никаких широких гуляний или наряженных елок! А 1 января всегда был в Израиле обычным рабочим днем, и лишь относительно недавно сотрудникам разрешили брать в эту дату выходной в счет отпуска. Правда, большинство все равно продолжает работать.

ЭФИОПИЯ

Если, приехав в Израиль, ты можешь оказаться в будущем, то, чтобы вернуться в прошлое, достаточно отправиться в… Эфиопию. Ведь жители этой страны будут встречать не 2022-й, а 2014 год. Все дело опять же в календаре: летоисчисление в нем ведется от Благовещения — важного христианского праздника, предшествующего Рождеству Христову, — а оно, по мнению Эфиопской церкви, произошло на несколько лет позже, чем в привычном нам григорианском календаре. Именно поэтому время здесь «отстает» от нашего на 7 лет и 8 месяцев!

А еще Новый год, точнее Энкутаташ, приходит в Эфиопию не с последним боем курантов, а с последней каплей дождя, завершая затяжной дождливый сезон. Это бывает обычно в сентябре, 11 или 12 числа. Гирлянды на ель не вешают — это слишком просто. Поджигают само дерево — вот это эффектно!

ИНДИЯ 

Ты знал, что США иногда называют melting pot (плавильный котел), имея в виду, что на территории страны соседствуют самые разные нации и культуры? Пожалуй, для Индии, которая тоже состоит из штатов, такое определение вполне бы подошло. Здесь бок о бок живут люди разных вероисповеданий: христиане, мусульмане, представители индуизма и другие. Поэтому Нового года в привычном нам понимании в Индии тоже нет, зато есть как минимум четыре других!

В Северной Индии 13-14 января отмечают Лори с кострами и печеным рисом. В штате Тамилнад (Южная Индия) начало нового года празднуют в апреле — в день официального наступления весны. Есть еще Дивали, праздник огней, — главный фестиваль страны, ну и Гуди-падва — индуистский новый год. В 2022 году его будут отмечать 2 апреля, но дата постоянно меняется.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ 

Саудовская Аравия — консервативное исламское государство, не признающее традиции других религий. Поэтому здесь не празднуют ни европейский Новый год, ни День святого Валентина. Более того, это считается нарушением закона! Запрет распространяется не только на местных жителей, но даже на туристов — по приезде их предупреждает об этом мутава (религиозная полиция).

В конце декабря и начале января в магазинах не найти ни елочных украшений, ни гирлянд, ни венков — вообще никакой новогодней символики. Впрочем, за закрытыми дверями отпраздновать Новый год все же можно — главное, чтобы никто ничего не заподозрил и не увидел из окна, иначе придется платить немаленький штраф.

КИТАЙ

А вот власти Китая вполне одобряют празднование «традиционного» Нового года, просто эта западная традиция почти не прижилась. Гораздо больше здесь ждут Чуньцзе, или Праздник весны, который еще называют Лунным Новым годом. По легенде, именно в этот день один из мифологических китайских императоров Юй Шунь вступил на престол и пригласил министров поклониться небу и земле — с тех пор этот день считается началом лунного месяца в китайском календаре.

Обычно праздник сопровождается парадами и массовыми гуляниями, но в прошлом году (Чуньцзе отмечали 12 февраля) из-за пандемии китайцы вынуждены были остаться дома. Следующий Праздник весны наступит 1 февраля 2022 года (по нашему календарю).

Текст: Александра Линникова

Фото: Getty Images, Unsplash