Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Сетевое издание «Teendaily»

Задача зубной пасты — очищать зубы и десны от налета, освежать дыхание, предотвращать стоматологические заболевания и даже помогать в их лечении. Выбор гигиенического средства зависит от индивидуальных потребностей и поставленных задач. О разновидностях и функциях паст рассказала Наталия Кадькалова, основатель и главный врач стоматологической клиники La Peregrina.

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Какие пасты бывают?

1. Гигиенические — предназначенные исключительно для удаления зубных отложений и частично — для поддержания свежести дыхания.

2. Лечебно-профилактические — устраняющие те или иные факторы, которые способствуют возникновению заболеваний зубов и тканей пародонта.

3. Лечебные — в их составе обычно присутствуют растительные вещества в виде экстрактов и масел. Часто применяют ромашку, тысячелистник, календулу, зверобой, гвоздику или шалфей. Они обладают антисептическим и противовоспалительным действием.

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Наталия Кадькалова

В свою очередь, все лечебно-профилактические пасты можно разделить на 7 групп в зависимости от компонентов, входящих в их состав.

С растительными ингредиентами

Такие пасты стимулируют регенерацию тканей, способствуют уменьшению кровоточивости десен и обладают прекрасными дезодорирующими свойствами. 

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Паста «Лесной бальзам»

Например, зубная паста «Лесной бальзам» содержит в своем составе растительные компоненты, которые необходимы для снятия первых признаков заболеваний десен, облегчения течения острых форм заболеваний, а также для их профилактики.

Солевые

Такие пасты содержат различные минеральные соли, способствующие улучшению кровообращения и стимуляции обменных процессов в десне. 

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Паста Levrana Natural

Обычно они очень эффективны, но имеют чрезвычайно специфический вкус. Как правило, рекомендуются тем, кто страдает пародонтитом и пародонтозом.

С биологически активными добавками

Как правило, пасты с биологически активными агентами (макро- и микроэлементами; витаминами; веществами, улучшающими защитные процессы в тканях полости рта и т.д.) используют те, кто страдает от кровоточивости десен и различных воспалительных процессов.

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

В список «добавок», которые уплотняют десна и уменьшают их кровоточивость, входят аллантоин и лактат алюминия (пасты Lacalut aktiv), формальдегид (паста Parodium), альфа-бисаболол (паста Parexyl)

Противокариозные

К этой группе относятся кальций-, фосфор- и фторсодержащие зубные пасты. Они позволяют эффективно бороться с кариесом. Фтор необходим для минерализации. Проникая в структуру эмали, он усиливает ее устойчивость к неблагоприятным воздействиям, подавляет рост микрофлоры мягкого зубного налета, а также препятствует возникновению кариеса.

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Но важно помнить — противокариозные зубные пасты являются средством профилактики, а не лечения.

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Для чувствительных зубов

Сама по себе зубная эмаль не является чувствительной структурой. Ее основная функция — защита. Однако под воздействием большого количества факторов (неправильный прикус, стоматологические заболевания, злоупотребление отбеливающими пастами, несбалансированный рацион и т. д.) эмаль истончается, в ней появляются микротрещины. Вследствие этого обнажается находящийся под эмалью дентин — твердая ткань зуба. Открытый дентин становится гиперчувствительным к различного рода воздействиям.

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Паста для чувствительных зубов President

Важно! Необходимо выявить причину гиперчувствительности зубов и только потом подбирать соответствующую зубную пасту совместно со стоматологом.

Отбеливающие

Разница между классической зубной пастой и пастой для отбеливания заключается в индексе RDA — показателе, показывающим уровень абразивности. Простыми словами, в каждой пасте есть частицы, которые, по сути, и «чистят» наши зубы. Так вот, чем крупнее эти частицы, тем уровень абразивности выше. В обычной пасте, подходящей для ежедневного использования, уровень RDA в районе 70-80. В отбеливающей — 100. То есть в такой пасте содержатся очень крупные частицы, которые буквально «скребут» по эмали, как песок, и создают иллюзию отбеливания, причиняя, на самом деле, колоссальный вред.

Важно! Отбеливающей пастой можно пользоваться не более 2-х недель, иначе повышения чувствительности не избежать.

Советы стоматолога: как правильно выбрать зубную пасту

Паста Ecodenta

А вот пасты с натуральными ферментами, например, ананаса или папайи, не окажут негативного воздействия на зубы, так как являются самым безопасным способом отбеливания, хотя эффект от них незначительный.

Текст: TeenDaily 

Фото: Архивы пресс-служб