Шесть популярных бьюти-лайфхаков из TikTok. Осторожно: повторять стоит не все

Сетевое издание «Teendaily»

Сегодня TikTok – главный поставщик идей для индустрии красоты. Ежедневно там появляются сотни тысяч видео с хештегом #бьюти. И некоторые из них становятся по-настоящему вирусными, задавая новые тренды. 

Поддельные веснушки 

Прошлым летом тиктокеры соревновались в изобретении способов рисования веснушек. По хештегу #fakefreckles найдутся десятки разных вариантов. Карандаш для бровей и переводные татуировки – прошлый век.

Самый модный рецепт такой: возьми автобронзант или смешай бронзер с мицеллярной водой. Нанеси смесь на жесткую зубную щетку или широкую кисть для тона и пройдись по лицу. Или же просто разбрызгай краску с них на кожу.

Для этого можно провести по щетине большим пальцем, и капельки сами полетят в разные стороны. Закрепи результат пудрой. А некоторые умудрялись рисовать веснушки жесткой губкой для мытья посуды.

Цветной нос

Красный нос теперь не только у Деда Мороза, но и у блогеров-миллионников. Заскучав на карантине, они начали экспериментировать с макияжем… носа. Кто-то скульптурировал его цветными тенями, кто-то красил кончик помадой или рисовал цветы. Это как минимум забавно! 

@beautybypeach

I look so sad lmao but I promise I’m good #makeuptutorial #fyp #xyzbca #viral #foryou

♬ original sound - nick

Голливудские локоны без бигуди и стайлеров

По правде говоря, этот прием изобрели не тиктокеры. И существует он больше сотни лет. Однако именно TikTok принес ему всемирную славу. Количество видео по созданию кудряшек с помощью пояса от халата, шарфа или колготок просто зашкаливает. 

@bacardibri123

This is cringeworthy but 10/10 would recommend #fyp #foryou #DecadesofHair #coronavirus

♬ Buttercup - Jack Stauber

Итак, что нужно сделать? Вымой голову и слегка подсуши волосы. Или сбрызни их из пульверизатора. Раздели пряди на прямой пробор. Возьми шарф (не шелковый) и перекинь через голову, как ободок. Закрути волосы на него с каждой стороны и зафиксируй резинками. Ложись спать, а утром расплети жгуты и разбери кудри руками. 

Стикеры на прыщах

Зачем замазывать прыщик консилером, если можно заклеить его яркой наклейкой с цветочком или стразами, превратив в фишку образа. С одной стороны, это гениально. С другой, обычная наклейка может перекрыть доступ воздуха к прыщику и усилить воспаление. Также ни в коем случае нельзя заклеивать прыщи обычным пластырем для мозолей или порезов. Для подсушивания микровоспалений есть специальные патчи с антибактериальными компонентами. Сейчас их можно купить в аптеках и косметических магазинах.

@starbiee

These were sold out everywhere wh- ##acne ##hydrocolloidbandages

♬ winning - she/her

На заметку: под влиянием этого тренда марки Starface и Squish начали выпускать креативные патчи для лица с лечебным эффектом. 

Бритье лица

Для парней в этой истории нет ничего удивительного. Но зачем девушки бросились брить лицо? Говорят, это работает не хуже скраба. В итоге кожа лучше обновляется, цвет лица становится сияющим, крем быстрее впитывается, а макияж держится дольше. 

Процедура занимает пару минут: нужно нанести на лицо гель для умывания или папину пену для бритья и пройтись одноразовой бритвой. В сети полно восторженных отзывов об этом приеме. 

@danickenel

i saw @m.elici.a use aloe vera gel to shave her face and i had some so i tried it out #tiktoksouthafrica #foryoupage #selfcare #trending #happyathome

♬ original sound - ♡

Однако все не так однозначно. Если у тебя прыщи, сухая, тонкая или чувствительная кожа, этот лайфхак тебе не подойдет. Бритва может вызвать раздражение или повредить кожу.

А если у тебя на лице есть тонкие пушковые волосы, то из-за бритья они могут стать более толстыми и заметными. В итоге ты обречешь себя делать эту процедуру постоянно. Уж лучше пользоваться скрабом или делать пилинг-маски. 

Помада любого оттенка своими руками

Под рукой нет фиолетовой или синей помады? Не беда! Обмакни бальзам для губ или гигиеническую помаду в тени нужного цвета. И накрась губы, как обычно. Повтори несколько раз, если нужно. Эффект вряд ли получится стойким. Но снять пару селфи или записать видео ты успеешь.

@im.shivani

If you ever need a lip colour to match ur eye makeup, not too sure if this works on mattes thoo #merrychristmas #tiktoktraditions #makeup #makeuphack

♬ Hot Rod - Dayglow

Как видишь, к бьюти-трендам, как и к челленджам из TikTok, нужно подходить критически. То, что сработало у блогера, не обязательно подойдет тебе.

Поэтому, прежде чем экспериментировать с уходом за кожей, окрашиванием волос или другими кардинальными изменениями внешности, подумай несколько раз. 

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: GETTY IMAGES