Очищение кожи без воды: это стоит попробовать

Сетевое издание «Teendaily»

Тебе наверняка не нужно напоминать, что кожу важно очищать утром и вечером. Это залог ее красоты и здоровья. Иначе серого цвета лица, закупоренных пор и прыщей не избежать.

Однако умывание до скрипа с пенками и гелями подходит далеко не всем. Если после использования этих продуктов ты ощущаешь сухость и стянутость, попробуй очищение молочком. 

Что такое молочко? 

Продукты категории Cleansing milk существуют на косметическом рынке очень давно. Молочко в два счета растворяет стойкий макияж и загрязнения, не вызывая раздражения даже при чувствительной коже.

Ведь формула таких продуктов не включает мыла, щелочи и других активных моющих веществ. За это молочко обожают косметологи. А вот рядовые бьюти-пользователи почему-то не жалуют. Просто не все умеют правильно им пользоваться. 

Почему плохо умываться водопроводной водой? 

Жесткая водопроводная вода сушит кожу. А хлор и другие примеси, содержащиеся в ней, нарушают гидролипидный слой (это защитная мантия кожи). Из-за этого кожа становится восприимчивой к воздействию разных бактерий и микроорганизмов. И да, это тоже может стать причиной появления прыщей и раздражения.  

Кому подходит очищение молочком? 

Мнение эксперта

«Молочко идеально для сухой, склонной к сухости и чувствительной кожи, – говорит Адэль Мифтахова, автор YouTube-канала и блога в Telegram Don’t touch my skin. – В молочке содержится много питательных компонентов (например, разнообразных растительных масел), которые нужны такой коже, а также более мягкие моющие ингредиенты. Поэтому оно работает деликатнее пенящихся средств. Однако я не советовала бы его обладателям проблемной кожи. Молочко хуже смывается – есть вероятность спровоцировать воспаления и закупоренные поры. Тут лучше выбирать гели и пенки».

Окей, Гугл! Как очистить кожу молочком? 

Тут есть два подхода. Первый: наносишь молочко на ватный диск и протираешь кожу. Но этот способ считается устаревшим, да и не экологичным – ватные диски не перерабатываются и толком не разлагаются. Поэтому мы с Адэль Мифтаховой голосуем за второй. «Нанеси молочко на сухую кожу кончиками пальцев (перед этим вымой и вытри руки), распредели по лицу и помассируй, – советует наш эксперт и добавляет: – многие наносят недостаточно средства. Очищение получается не самым комфортным. Молочка нужно использовать много (полную ладошку), тогда оно работает мягче и действеннее». 

И это все? 

Нет. Еще нужно удалить средство. «Как именно это делать – вопрос личного предпочтения, – комментирует Адэль. – Но лучше всего с помощью полотенца или салфетки. Меньше вероятность, что забьются поры».

Для завершения ухода нужно протереть кожу тоником и нанести увлажняющий крем. Помни, что все продукты ухода подбираются индивидуально. И если тебя беспокоит состояние кожи, например, сухость или прыщи, то лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту. 

Средства для умывания без воды. Выбор TeenDaily

Мягкое очищающее молочко Gentle Cleansing Milk с маслами жожоба и сладкого миндаля, Caudalie

Очищающее молочко для любого типа кожи Lait Velours Démaquillant, Clarins

Очищающее мицеллярное молочко для молодой кожи My Clarins, Clarins

Муслиновые салфетки для очищения и отшелушивания Don't Touch My Skin

Очищающее молочко для лица с медом и инжиром, L'Occitane

Бальзам для очищения кожи Gentle Cleansing Melt, Evolve Organic Beauty