Утоли жажду! Зачем и как нужно увлажнять кожу?

Сетевое издание «Teendaily»

Кожа каждого из нас нуждается во влаге ничуть не меньше, чем весь организм. Да-да, даже если она у тебя супержирная и проблемная, ее все равно необходимо увлажнять. Вот только как это правильно делать – все еще вопрос. 

Важно о влажном

Несмотря на то что наша кожа на две трети состоит из воды, большая часть целебной жидкости сосредоточена в ее глубоком слое (дерме), а на поверхность (верхний слой эпидермиса) выделяется совсем чуть-чуть – около 20%. Именно поэтому важно регулярно восполнять запас влаги и пользоваться увлажняющим средством.

Кроме того, кремы представляют собой еще и защитный барьер от неблагоприятного воздействия окружающей среды (не говоря уже о солнцезащите). Ветер, дождь, перепады температур – все это отразится на твоем лице, если не будешь должным образом ухаживать за кожей.

Что за тип?

Ответ на вопрос: «Какой крем выбрать?» во многом зависит от твоего типа кожи. Тем, у кого она сухая, следует обратить внимание на более плотные, питательные кремы. В их составе, как правило, много «съедобных» ингредиентов (их еще называют суперфудами), таких как мед, экстракт папайи, масло авокадо. 

Если у тебя жирная или комбинированная кожа, используй легкие гели и флюиды. Они, как правило, содержат силиконовую составляющую, которая работает и как праймер, то есть матирует и препятствует появлению блеска.

Обладателям чувствительной кожи нужен мягкий уход. Обрати внимание на средства аптечных брендов, содержащие экстракт алоэ вера и масло лаванды. Проблемной коже подойдут кремы с салициловой кислотой и маслом чайного дерева – эти компоненты отлично подсушивают воспаления. 

Необычные увлажняющие текстуры

Как выглядят кремы и гели, ты и так знаешь. А вот что собой представляют новомодные текстуры, которые заполонили косметический рынок, догадаться не так-то просто. Давай подробнее разберем каждое из этих средств. 

Аквагель. По сути, это концентрат на водной основе, который производители называют еще «все в одном». Гель при соприкосновении с кожей превращается в воду, благодаря чему моментально впитывается. Идеальный вариант для тех, кто не любит ждать.

Бустер. Нечто среднее между кремом и сывороткой. Основная задача такого средства – усиливать эффективность других. Бустеры прекрасно удерживают влагу, поэтому они рекомендованы для сухой и обезвоженной кожи.  

Мист. Или, проще говоря, спрей для лица. За последние пару лет составы этих средств стали гораздо богаче: теперь они даже могут конкурировать с сыворотками. Самое приятное, что распылять увлажняющий спрей на лицо можно хоть каждый час. 

«Жемчужины». Каждая капсула содержит разовую дозу ухода – перед нанесением его просто нужно слегка размять руками. Короче, очень удобная вещь. 

Желе. Всего лишь очередная разновидность геля. Более густая текстура, как правило, не сказывается на свойствах продукта. Зато такое средство приятно ощущается кожей. 

Правила нанесения ухаживающих средств

Наносить крем следует исключительно на очищенную кожу. Предварительно желательно еще воспользоваться тоником и сывороткой, но учитывай, что каждому средству нужно дать время, чтобы подействовать, – в идеале выжидать по 10–15 минут. 

Распределяй средство плавными движениями от центра лица к краям. После чего сделай легкий постукивающий массаж пальцами. Завершить ритуал поможет термальная вода – несколько пшиков помогут крему лучше впитаться. 

В вопросе увлажнения кожи важно не количество средств, а регулярность использования. Ты можешь ограничиться одним только гелем, но тогда наноси его минимум два раза в день – утром и вечером. Когда ты станешь чуть старше, то результаты от проделанной работы будут, что называется, налицо.