Не делай так: 7 экспериментов с волосами, которые могут их испортить

Сетевое издание «Teendaily»

Смелые эксперименты с волосами проводят многие. Главный аргумент: не зубы, отрастут! Так-то оно так, только вот отрастить здоровые локоны после неудачных опытов — еще та задача. Предлагаем рассмотреть 7 распространенных (и иногда сложно обратимых) ошибок, которые можно совершить со своими волосами.

Окрашивание волос в домашних условиях

Виктория Бекхэм

Профессиональное окрашивание стоит немало, особенно у топовых мастеров. Зато оно наверняка оправдает твои ожидания, и цвет получится именно таким, каким ты его себе представляешь. В случае с самостоятельным окрашиванием все может выйти с точностью до наоборот. Еще хуже, если ты решишься на обесцвечивание волос: тут вовсе можно «сжечь все мосты» и долго-долго восстанавливать то, что осталось.

«Перевоспитание» волос

Часто приходится слышать совет: волосы рекомендуется мыть не чаще раза в неделю, чтобы лишний раз их не травмировать. Трихологи же уверены в обратном: мой локоны так часто, как они того требуют. «Перевоспитывать» их, лишая шампуня на неделю, не лучшее решение. Скопившиеся себум, пыль, грязь и стайлинг негативно сказываются на состоянии волос.

Ламинирование

После ламинирования локоны выглядят гладкими, блестящими и ухоженными. Если процедура выполнена профессиональным мастером с использованием качественных продуктов и соблюдением технологии, волосы после вымывания состава вернутся к первоначальному состоянию. «Убить» же их можно, обратившись к кустарному мастеру или новичку. В этом случае придется раскошелиться еще и на стрижку, чтобы избавиться от последствий неудачного эксперимента.

Кератиновое выпрямление

Кайли Дженнер

Данная процедура может поменять структуру волос, если в составе содержится формальдегид — опасное химическое вещество. Благо, многие производители перестали иметь с ним дело. Но если на твою голову «свалился» некачественный продукт, волосы придется восстанавливать, если же с минимальным количеством вредной химии — локоны постепенно вернутся к «заводским настройкам». Поэтому внимательно подходи к выбору салона, а также проси мастера подробнее рассказать об используемом средстве и его составе.

Наращивание волос

Искусственные или натуральные локоны фиксируются к «родным» с помощью специальных металлических капсул и смол, которые предварительно разогреваются. Наращивание только визуально делает прическу интереснее, но когда пряди снимут, ты не узнаешь свои собственные волосы. Они будут интенсивно выпадать, станут ломкими и тонкими, на восстановление уйдут месяцы.

Ким Кардашьян

Долговременная укладка

Неважно какая — прикорневой объем или химическая завивка — она разрушительно воздействует на структуру волос. Химические составы, используемые для карвинга, делают локоны тонкими, хрупкими и безжизненными. Плюс ко всему через 3-4 недели волосы заметно отрастают, и химия или прикорневой объем выглядят уже не так, как в начале процедуры.

Ботокс для волос

Специалисты уверяют, что ботулотоксин, входящий в состав препарата, встраивается в поврежденную структуру волос и восстанавливает их изнутри. Результат порадует: локоны будут мягкими, блестящими, шелковистыми, легко поддающимися укладке, но это временно. После вымывания состава волосы чаще всего возвращаются в свое состояние «до», но опять же все зависит от используемых продуктов и квалификации мастера.

Любая процедура может негативно сказаться на внешнем виде и состоянии волос. Но это вовсе не значит, что нужно непременно ходить с натуральным, но нелюбимым оттенком, отказываясь от модного окрашивания, не пользоваться стайлингом и термическими приборами, игнорировать салонные процедуры. Просто с умом выбирай мастера, изучай отзывы, знакомься с возможными минусами. Эксперименты — это всегда здорово. Поэтому, если действительно хочешь что-то поменять, действуй. И да, как мы сказали вначале: «Волосы не зубы, отрастут!»

Текст: Светлана Мисник

Фото: Instagram