Не покидайте меня: топ-5 способов уменьшить выпадение волос

Сетевое издание «Teendaily»

Большинство из нас рано или поздно сталкивается с проблемой выпадения волос. Причин этому масса: несбалансированное питание, стресс, экология, смена сезонов, последствия болезней (например, COVID-19). Как бороться с этим неприятным процессом, рассказала Мария Невская, врач-дерматолог, миколог, трихолог, эксперт клиники «СМ-Косметология». 

Мария Невская

врач-дерматолог, миколог, трихолог

Существует два основных диагноза: диффузное и андрогенетическое выпадение. Первое характеризуется большой потерей волос по всей голове. Второе связано с повышенной активностью фермента 5-альфа-редуктазы в коже головы — в области лба и темени. В этом материале мы обсудим именно диффузное выпадение — оно может быть острым или хроническим. При острой форме процесс длится до шести месяцев и возникает, например, на фоне дефицита витаминов в организме из-за диет или смены сезона. Во втором случае процесс потери волос может затянуться даже на год и будет связан с постоянной причиной, например, с заболеваниями щитовидной железы. Давайте разберемся, что в этих случаях делать.

Принимайте железо

Железо — основной «участник» процесса синтеза гемоглобина, который переносит кислород и позволяет нашим клеткам получать энергию для своей деятельности. При его дефиците организм находится в гипоксии — простыми словами, ему не хватает воздуха. Из-за этого работа чувствительных волосяных фолликулов нарушается, и они выпадают. Тут уже не до красивой шевелюры.

Если волосы начали редеть, нужно проверить уровень гемоглобина и ферритина. В случае их низких показателей — пропить курс железа и включить в рацион железосодержащие продукты: мясо, печень и пр. Кроме того, следует отказаться от кофе и черного чая, которые блокируют всасывание железа.

Включите в рацион аминокислоты и протеин 

Аминокислоты являются строительным материалом для волос. При нарушении обмена белков, дефиците ферментов для их расщепления, диетах с ограничением этого элемента заболеваниях желудка возникает белковая недостаточность и, как следствие, редеют наши драгоценные локоны.

В этом случае рекомендуется прием протеина, коллагена, комплексов аминокислот и включение (или увеличение количества) в рацион мяса, птицы и рыбы. Эффективны и процедуры плазмотерапии, которые проводятся 1 раз в неделю курсом от 4 до 6 сеансов.

Пройдите курс мезотерапии 

Цинк, медь, магний и селен являются ключевыми для синтеза белков. Поэтому если этих микроэлементов не хватает, вы все равно можете терять волосы даже при достаточном количестве белков. Тогда рекомендуется прием цинкосодержащих комплексов и включение в рацион морепродуктов, богатых цинком. 

А в период острого выпадения можно проводить курс процедур мезотерапии с микроэлементами (1 раз в неделю, от 5 до 10 сеансов).

Не забывайте про витамины группы В

Они относятся к микронутриентам и незаменимым веществам, которые не образуются в организме человека и обязательно должны поступать в него с пищей. Отсутствие в рационе какого-либо из этих веществ приводит к развитию заболеваний, а конкретно в случае нехватки витаминов группы В сильно страдает внешний вид волос, кожи и ногтей. При дефиците данных витаминов организм распределяет ресурсы в определенном порядке. 

В приоритете — нужды нервной и эндокринной систем и только потом периферические ткани, поэтому запасов необходимых веществ может не хватать на нашу красоту. Рекомендуется принимать курс витаминов группы В внутрь в течение двух месяцев.

Используйте косметические средства 

Сейчас можно найти специальные лосьоны и сыворотки, снижающие выпадение волос. Рекомендуется наносить средство 1 раз в день.

Спрей-активатор роста и густоты волос Sid Systems

Шампунь-активатор роста волос "Лошадиная сила"

Ампулы против выпадения волос Marti Derm

Особые рекомендации трихолога

Что делать? 
 
Постараться выявить причину, а именно вспомнить, что было за три месяца до начала активного выпадения. Данный процесс происходит не сразу. Например, локоны стали редеть в мае, а в конце февраля вы заболели, у вас держалась высокая температура и пришлось принимать иммуномодуляторы. В этом случае выпадение будет продолжаться три месяца, а затем должно пройти. Если же потеря локонов длится более шести месяцев, нужно обратиться к врачу-трихологу. 

Продолжайте мыть голову по мере загрязнения так же, как делали это всегда, вычесывайте выпадающие волосы, не берегите их — они будут мешать росту новых. Используйте деликатные щадящие очищающие шампуни — более активные могут ускорить процесс.
 
Чего не делать?
 
Не использовать средства и процедуры с разогревающим эффектом (настойка перца, никотиновая кислота и др.) во время активного выпадения — они будут только усугублять ситуацию. Их можно применять лишь после того, как проблема решена.

Текст: Мария Невская

Фото: Unsplash, Getty Images