Как защитить волосы от зимы: восемь эффективных способов

Сетевое издание «Teendaily»

Зима — настоящий стресс не только для кожи, но и для волос. Перепады температур, мороз, снег, сухой воздух в помещениях — все это влияет на состояние прядей. Они становятся тусклыми, ломкими, безжизненными. Впрочем, волосы можно уберечь от негативного влияния, если правильно за ними ухаживать.

Как защитить волосы от зимы: восемь эффективных способов

Носи головной убор

От минусовой температуры особенно страдают волосяные луковицы. Холод провоцирует сужение кровеносных сосудов, что приводит к сокращению питания волос, замедлению их роста и выпадению. Поэтому шапка — твой главный аксессуар в зимнее время. Только подойди ответственно к выбору материала: он должен быть натуральным либо иметь подкладку из шелка, атласа или хлопка. Синтетика не подойдет, так как под такими шапками волосы электризуются, а кожа головы преет.

Перейди на шампуни для зимнего ухода

Да, такие тоже есть. Эти средства содержат больше масел, которые активно питают и увлажняют волосы, не утяжеляя их.

Шампунь с комплексом масел Cassette Curl, R+Co

Шампунь для глубокого питания Nutrifier, L'Oréal

Шампунь Me Time, Alterna

Восстанавливающий шампунь 10 Herbs, OTACI

Питательный шампунь NT Nourishing, Davines

Плюс ко всему шампуни отличаются мягкими формулами (не содержат парабенов и силикона, которые под влиянием низких температур повышают ломкость волос), обеспечивая бережное очищение без повреждения прядей.

Прячь длинные волосы под одеждой

Распущенные волосы красиво смотрятся в любую погоду, но локоны тоже мерзнут, пусть ты этого и не ощущаешь. В зимнее время лучше прятать длинные волосы в капюшон или под воротник куртки, наматывать поверх них шарф или платок. Да, смотреться это будет не очень привлекательно, зато не придется восстанавливать пряди.

Купи увлажнитель воздуха

Сухой воздух в помещении вреден точно так же, как низкие температуры на улице. Из-за него пряди становятся ломкими, обезвоженными и электризуются.

Воздухоувлажнитель Aqua Perfect HD5222F0, Tefal

Воздухоувлажнитель RHF-3316, Redmond

Воздухоувлажнитель MHU 3025BE, Midea

Сохранить здоровье волос, а также кожи в условиях центрального отопления поможет увлажнитель воздуха.

Разнообразь уход

В холодное время года волосам как никогда необходимо питание. После каждого мытья пользуйся кондиционером или бальзамом, а один-два раза в неделю — питательной маской. Усиленный уход создает на поверхности прядей дополнительную защиту от мороза, предотвращает электризацию, поддерживает оптимальный уровень влаги, делает волосы мягкими и послушными.

Питательная маска All Soft, Redken

Кератиновая маска Orange & Jasmine, Zielinski & Rozen

Питательная маска Olive Fruit Oil, Kiehl’s

Сыворотка Dualsenses Rich Repair, Goldwell

Разглаживающий крем Nutri-Enrich, Wella Professionals

Разглаживающая сыворотка Taming Elixir, Sebastian Professional

Помимо масок, можно пользоваться натуральными маслами, например, аргановым или кокосовым. Не лишними будут разглаживающие сыворотки, которые увлажняют волосы и борются со статическим электричеством.

Не выходи на улицу с влажными волосами

Влажные волосы и мороз — убийственное сочетание. Помимо того, что ты можешь серьезно заболеть, твои волосы просто замерзнут и превратятся в ледышку. В лучшем случае прическа будет безвозвратно испорчена, в худшем — ты лишишься доброй половины волос, они просто «сломаются». На их восстановление после такой «невинной шалости» могут уйти месяцы. Поэтому обязательно высушивай пряди, прежде чем выйти на улицу зимой.

Используй минимум лака

Некоторые девушки считают, что зимой, наоборот, нужно «залить» волосы лаком, чтобы сохранить укладку. На самом деле, при низкой температуре эффект будет обратным. Ко всему прочему, волосы станут «деревянными», их будет сложнее поправить. Поэтому не вздумай «залачивать» прическу до неподвижного состояния.

Лак для моделирования Taft Ultra, Schwarzkopf

Жидкий лак Ecolac Extrafix, Kapous

Жидкий лак Pro You Extreme, Revlon

Жидкий лак Finish Eco Fix 02, Dikson

Зимой лучше вообще отказаться от стайлинга сильной фиксации, а если такой возможности нет, используй жидкие лаки. Они обладают хорошей фиксацией и подвижностью.

Запасись термозащитными средствами

Все давно учли, что волосы нужно защищать от воздействия горячих температур с помощью специальных средств. На случай, если ты не знала, то эти же средства спасают локоны и от холода.

Спрей Thermal Image, Wella Professionals

Спрей-термозащита Richair Sleek Hair, Egomania

Спрей Hi-T Security, AlterEgo Italy

Спрей And 13 Heat, Kemon

После каждого мытья головы наноси термозащиту по всей длине прядей, даже если не собираешься пользоваться феном. Активные компоненты создают защитную пленку, закрывают чешуйки волос и предотвращают электризацию.

Текст: Светлана Мисник

Фото: Getty Images, Архивы пресс-служб