Давай начистоту: как избавиться от прыщей навсегда

Сетевое издание «Teendaily»

Летом хочется выглядеть особенно привлекательно, но в жару кожа приобретает жирный блеск и часто воспаляется. В итоге появляются прыщи, или, как их еще называют, акне. Давай разберемся, что провоцирует эту неприятность и как с ней бороться.

Проблема роста

В подростковом возрасте, в период роста, метаболизм (химические реакции, необходимые для поддержания жизни) работает на высоких скоростях. Все процессы проходят очень быстро, что довольно часто приводит к чрезмерной выработке кожного сала. Отсюда – появление прыщей. Контролировать ситуацию помогут сбалансированное питание и правильный уход за кожей. Если этого окажется недостаточно, лучше обратиться к врачу. Кстати, наведаться к доктору никогда не будет лишним. Иногда высыпания являются сигналом того, что с пищеварением что-то не так. 

Жирная и сладкая пища

Что ты сегодня ел? Обедал пиццей или бургером, а чуть позже выпил кофе с молоком и пирожным? С таким питанием от прыщей не избавиться. Эти продукты повышают уровень глюкозы в крови и запускают серию изменений в организме, которые вызывают избыточную сальность кожи и, как следствие, акне.

Самый простой выход – ограничить количество мучного, жирного и сладкого. Поверь – ситуация на лице улучшится в разы! Постарайся включить в рацион побольше фруктов, ягод и овощей. В них много витаминов и других полезных веществ, необходимых коже. Также на помощь придут продукты, содержащие селен – антиоксидант, защищающий кожу от воспалений. Он содержится в печени, тыквенных семечках, кедровых орехах, но больше всего его в устрицах. Ну и, конечно, нужно включить в рацион продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами омега-3. Наверняка ты о них слышал. Они помогают предотвратить акне, содержатся в морской рыбе, печени трески, семенах льна и брокколи. 

Излишняя тревога 

Ты замечал, что прыщ нередко появляется в самый неподходящий момент: перед торжественным мероприятием, свиданием, выступлением на сцене? Причина – стресс, который запускает механизм выработки гормонов андрогенов, провоцирующих усиленную работу сальных желез. Совет тут один: меньше переживать и стараться как следует высыпаться. За несколько дней до события можешь заменить обычный чай травяным с успокаивающими растениями. Полезно также освоить элементы дыхательной гимнастики – она помогает снять нервное напряжение.

Неправильный уход

При первых признаках воспаления хочется взять спиртовой лосьон и прижечь больное место. Этого как раз делать не стоит. Кажется, что средство помогает, но это иллюзия. Через некоторое время кожа ответит новой россыпью угрей.

Грамотный уход за лицом должен быть комплексным и выглядеть примерно так:

  1. протираем кожу лосьоном на водной основе или мицеллярной водой, затем смываем
  2. очищаем пенкой или гелем для умывания
  3. высушиваем и покрываем тоником для жирной кожи
  4. через 10‒15 минут наносим увлажняющий крем
  5. дважды в неделю делаем маску на основе глины
  6. один раз в неделю – пилинг

Выбирай средства для ухода за жирной и проблемной кожей с антибактериальными компонентами, такими как салициловая кислота, цинк, глина, экстракты трав без спирта.

Librederm Лосьон для глубокого очищения пор Серацин

Caudalie Гликолевая маска-пилинг Vinoperfect

Mixit Глиняный мусс для умывания с бамбуковым углем и ментолом

Erborian Гель для очищения лица Центелла

Garnier Мицеллярная вода

Вредные привычки

Если мечтаешь о чистой коже, старайся не трогать без надобности лицо. Не контролируешь свои действия – займи чем-нибудь руки, подойдет хоть pop it (та самая «пупырка», снимающая стресс). Кисточки и спонжи для макияжа мой с мылом и дезинфицируй после каждого использования.

Еще один источник микробов – распущенные волосы. Собирай их заколкой или выбери короткую стрижку без челки.

Следи за чистотой полотенец. Пусть они будут отдельные для рук и лица. В редких случаях подойдут одноразовые салфетки. Чаще меняй постельное белье, особенно наволочки.

И избавляйся от привычки выдавливать прыщи. Даже если у тебя есть зеркало с пятикратным увеличением и лампа для селфи, доверь эту процедуру косметологу.

Текст: Алена Смирнова

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб