Четыре способа выпрямить зубы от звездного стоматолога

Сетевое издание «Teendaily»

Не всех природа наградила идеально ровными зубами. Впрочем, сейчас скорректировать особенности можно самыми разными способами, и для этого не нужно становиться на несколько лет «заложником» брекетов. О методах коррекции рассказывает звездный стоматолог и основатель Smile Studio Луиза Автандилян.

Луиза Автандилян

стоматолог

«Причин для выравнивания зубов несколько. Самая очевидная – мечта о привлекательной улыбке. Бывает, кривые зубы не только портят внешний вид, но и причиняют значительный дискомфорт, который может выражаться в нарушении процесса глотания, неправильном прикусе и т.д. В любом случае, нужно найти хорошего специалиста, который выслушает твои пожелания и досконально изучит физические особенности. Я же расскажу о методах, которые сделают твои зубы ровнее.»

Брекеты

Самый известный способ выравнивания зубов, к которому прибегают уже много лет. Брекеты – это небольшие пластинки, которые крепятся на зубах при помощи специального клея и соединяются друг с другом с помощью металлической дуги. Эта проволочка обладает памятью формы и, оказывая равномерное давление на зубы, возвращает их в правильное положение. Есть и нюансы: при ношении брекетов придется соблюдать специальную диету и после каждого приема пищи тщательно чистить зубы.

Влад Roully

Трейнеры

Трейнер – это силиконовая шина, мягкая и эластичная, которая легко принимает форму челюсти. Чтобы обеспечить правильное положение зубов, трейнеры крепятся и на верхнюю, и на нижнюю челюсти. Они снимают чрезмерное давление мышц, приводят в правильное положение язык, формируют носовое дыхание и устраняют храп. Их преимущество в том, что трейнеры надевают на ночь (днем их можно носить лишь час), не доставляют физического дискомфорта и стоят в несколько раз дешевле брекетов.

Керамические виниры и люминиры

Самый быстрый и в то же время дорогой способ коррекции эстетических несовершенств. Виниры – это тончайшие керамические накладки, которые фиксируются безопасным крепящим составом на поверхности зубов. Их изготовление и установка не занимают много времени. Сейчас виниры пользуются просто бешеной популярностью, и у блогеров в том числе. Люминиры отличаются от виниров толщиной ‒ они тоньше.

Надин Серовски

Элайнеры

Сейчас существует большой выбор брекетов: сапфировые, металлические, пластиковые. Но они слишком заметны на зубах, к тому же их нельзя снять во время еды. В отличие от брекетов прозрачные каппы для исправления прикуса совершенно незаметны, их можно снимать (но желательно только во время еды). Оказывая давление на весь зуб, они дают больший эффект в лечении, так что уже через несколько месяцев твои зубы станут значительно ровнее.

Прозрачные каппы представляют собой ряд чашечек, изготовленных из практически незаметного глазу материала. Определить их присутствие на зубах сможет только специалист. Каппы фиксируются во рту после расчета специальной компьютерной программы (виртуального 3D-сетапа), учитывающей расположение зубов и строение челюсти.

Текст: Луиза Автандилян

Фото: Instagram