Развиваем креативность: 5 простых советов для каждого

Сетевое издание «Teendaily»

Слово «креативный» стало очень популярным в последние годы: мы все восхищаемся людьми, способными нестандартно мыслить, создавать что-то новое и необычное. TeenDaily вместе с психологом Анной Журбой решил разобраться: талант = креативность? Можно ли развить в себе это качество и как это сделать?

Развиваем креативность: 5 простых советов для каждого

Что такое креативность

Креативность — умение человека отступать от стандартных идей, правил и шаблонов. Это решение проблем и задач новым неординарным способом; отказ от стереотипного мышления; это гибкость и оригинальность. На бытовом уровне креативность проявляется как смекалка — способность достигать цели и находить выход из кажущейся тупиковой ситуации, используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом.

Развиваем креативность: 5 простых советов для каждого

Креативность — «дар», но доступный каждому. Какой-либо особый ген, отвечающий за это, ученые обнаружить не смогли. Поэтому, как и в любом другом деле, для развития этого навыка нужны терпение и практика. Креативности можно научиться так же, как и вождению машины, езде на велосипеде или плаванию. Но как это лучше всего сделать? Лови несколько простых советов.

Пиши непривычной для себя рукой

По данным нейрофизиологов, у правшей левое полушарие мозга отвечает за логику, факты и цифры, а правое — за творческие умения и навыки. У левшей, соответственно, все наоборот. Один из самых простых способов развивать свои креативные навыки — рисовать и писать не той рукой, какой привык. Начни с кружочков и печатных букв и постепенно усложняй фигуры и тексты.

Развиваем креативность: 5 простых советов для каждого

Когда удастся это освоить, попробуй писать одновременно двумя руками, но разные тексты, или рисовать разные рисунки. Активный обмен информацией между полушариями мозга приводит к тому, что ты начинаешь лучше понимать и свои эмоции, и мысли.

Наблюдай и предполагай

Постоянная погоня за результатом и постановка четких целей может помешать рождению творческих идей. Попробуй, шагая по улице по своим делам, периодически останавливаться и внимательно разглядывать все, что тебя окружает. Неожиданные звуки или картины могут дать свежий взгляд на то, что ты привык видеть, и активизировать мысли, спрятанные глубоко внутри.

Развиваем креативность: 5 простых советов для каждого

Чем ты обычно занимаешься на улице, в школе или в гостях? В лучшем случае общаешься с друзьями, в худшем — смотришь в смартфон. Попробуй понаблюдать за окружающим миром: людьми, которые едут с тобой в автобусе, стоят в очереди, сидят за соседней партой, предметами, событиями. Обращай внимание на детали и подробности: у этой женщины заплаканные глаза, а вон тот парень кому-то что-то доказывает по телефону и переходит на крик. Делай предположения: кто эти люди? Куда они спешат? Как они провели утро? Не бойся давать волю фантазии — можешь сочинить про каждого целую историю.

Важен не только результат, но и процесс

Нам так много говорят о важности достижения целей, что мы забываем главное: в одну и ту же точку можно прийти сотнями разных путей. Убедись в этом даже на простых примерах: например, ежедневно выбирай разный маршрут до школы/университета/работы.

Развиваем креативность: 5 простых советов для каждого

Представь, что ты заблудился, но вместо того, чтобы следить за поворотами на дороге, думаешь только о пункте назначения. Конечно, так далеко не уйдешь. Нередко мы слишком увлечены мыслями о «шедевре», который собираемся создать, и даже не думаем о том, что конкретно нужно для этого сделать.

Не жди вдохновения

Часто можно услышать: «Не могу начать рисовать (сочинять, заниматься спортом) без вдохновения/настроения». Поверь, это всего лишь проявление прокрастинации. Желание творить приходит в процессе работы. Спортсмены же не ждут вдохновения, чтобы начать тренироваться после перерыва. Они просто идут и занимаются. Важно научиться терпению и не беспокоиться о том, каким выйдет результат.

Развиваем креативность: 5 простых советов для каждого

Не отвергай любые идеи и мысли

Так работает принцип мозгового штурма: люди собираются для решения сложной задачи и вводят запрет на критику высказанных предложений. Одна смелая мысль вызывает следующую, еще более смелую, и в результате задача решается самым неожиданным способом. Но чтобы не потерять эти мысли и идеи, их нужно фиксировать: носи с собой блокнот или заведи привычку записывать в заметки на телефоне или на диктофон. Из таких набросков часто рождаются потрясающие книги, научные изобретения, фильмы и музыка.

Текст: TeenDaily 

Фото: Getty Images, Unsplash