Как пережить школьный буллинг без психологических травм: советы от Насти Рыжик

Сетевое издание «Teendaily»

С 1 по 11 класс практически каждый школьник сталкивается с неуместными насмешками одноклассников и даже буллингом. Настя Рыжик не раз попадала в ситуации, когда сверстники некорректно себя вели по отношению к ней. О том, как научиться не принимать все близко к сердцу, блогер рассказала TeenDaily.

Как пережить школьный буллинг без психологических травм: советы от Насти Рыжик

1. Отпусти ситуацию

В детстве произошел несчастный случай, когда я была в гостях у друзей родителей. Играла с собакой, мы с ней нечаянно столкнулись, и я сильно повредила губу. С родителями поехали в медпункт, где врачи наложили мне несколько швов. В итоге половина лица была закрыта повязкой, а питаться я могла только через трубочку. На следующий день мне пришлось пойти в школу, где одноклассники неоднозначно меня встретили. Когда учительница выдавала талоны на питание в столовой, она по привычке положила его мне на стол, а я его сразу же вернула. Ребят в классе это так раззадорило: они начали смеяться над тем, что я могу есть лишь жидкую пищу. Мне было неприятно. Но через несколько дней я просто приняла ситуацию и свою внешность. Это помогло мне пережить насмешки одноклассников.

2. Обратись к специалисту

У меня остался шрам на губе. Вроде стандартная ситуация после такой травмы. Однако ребята из класса регулярно обращали на него внимание, придумывали клички, говорили, что меня такую никто не полюбит и что я выгляжу страшно. У меня появились психологические «загоны» из-за внешности — каждая особенность тела или лица казалась мне некрасивой. Родители стали замечать, что я замыкаюсь, и, чтобы помочь мне, обратились к специалисту. У меня было несколько сеансов с психологом, который проработал со мной все моменты и научил любить себя такой, какая я есть.

Как пережить школьный буллинг без психологических травм: советы от Насти Рыжик

3. Научись отвечать

Брекеты — вот еще одна тема, из-за которой мне пришлось нелегко в подростковые годы. Родители решили, что пора мне лечить и выравнивать зубы, исправлять прикус. После похода к стоматологу стало ясно, что брекеты мне придется носить не один год. Первый визит в школу с этим «аксессуаром» был тяжелым. Одноклассники высмеяли меня и сразу же дали обидное прозвище, о которой даже не хочется вспоминать. В то время подростки еще не понимали всю специфику лечения зубов. В итоге с психологом обсудили, что важно уметь правильно отвечать на насмешки. В таких ситуациях нужно оставаться объективной, принимать себя и не видеть недостатков в своей внешности. Наоборот, стоит гордиться тем, что ты занялась своим здоровьем, а брекеты — лишь временная деталь на пути к красивой улыбке.

Текст: TEENDAILY

Фото: соцсети