Забота о природе или дань моде: как экотренды навсегда изменили облик Bentley

Сетевое издание «Teendaily»

На протяжении почти всей своей истории люди активно потребляли ресурсы, совершенно не задумываясь о будущем. Но время расставило все на свои места, и закрывать глаза на проблемы экологии теперь невозможно. Каждый из нас должен задуматься о сохранении окружающей среды, но в первую очередь это нужно сделать крупным автомобильным брендам.

Берем за образец

Некоторые производители уже всеми силами стремятся уменьшить наносимый природе вред. Яркий пример – Bentley. За последние годы забота об окружающей среде стала для британского автопроизводителя одним из приоритетов. Компания не просто транслирует трендовые идеи, но и предпринимает много важных действий.  

Меньше, да лучше

На сегодняшний день у Bentley всего один завод в городе Крю, который к тому же нейтрален с точки зрения выбросов углерода. Интересно, что все автомобили Bentley собираются вручную, хотя предприятие находится на пике цифровых инноваций.

Пример для всех

Завод Bentley первым в Великобритании получил сертификат углеродной нейтральности Carbon Trust. Добиться этого было не так просто: пришлось посадить деревья и разместить новые солнечные батареи на территории рядом с заводом. Очень скоро их количество достигнет отметки 30 000 единиц! Другим важным шагом стало использование электричества, получаемого только из возобновляемых источников.

Этичное отношение к воде

На производство машин уходит неимоверный объем воды. Увы, полностью отказаться от нее пока не получится, но можно поставить очистные сооружения или использовать воду повторно. Именно так поступают на заводе в Крю: за последние 10 лет расход воды уменьшился более чем наполовину! Такого результата удалось добиться благодаря установке систем рециркуляции воды и сокращению объема сточных вод.

Новые материалы

Компания старается использовать безвредные для природы материалы. Например, лакокрасочное покрытие для некоторых моделей делают с помощью золы рисовой шелухи – она помогает добиться красивого оттенка и не вредит окружающей среде.

С отделкой автомобильного салона тоже не все так просто: далеко не каждый материал для этого подходит, а варианты, соответствующие требованиям, часто вредны для природы. Например, при их производстве используются токсичные компоненты, которые затем попадают в воду или атмосферу.

 

Bentley подает пример другим автопроизводителям, используя для отделки салона твид. Он безопасен для окружающей среды, так как изготавливается на экологичных станках без применения вредных химических веществ, например азокрасителей. При этом материал отличается прочностью и невероятно красиво смотрится в интерьере автомобиля.

 

Также для отделки салона применяются натуральная шерсть и даже древесина тополей, которым более 5000 лет. Но не спеши пугаться – никто не рубил древние деревья. Материал был добыт в торфяных болотах и озерах, куда тополя упали естественным образом и пролежали тысячи лет.

Экологичное топливо

Автомобили Bentley славятся мощными двигателями, но для их работы требуется много топлива. В ближайшие 10 лет компания планирует полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания, загрязняющих атмосферу. Была разработана стратегия Beyond100, согласно которой к 2023 году каждая модель Bentley получит гибридную модификацию. По плану, к 2030-му все автомобили марки станут полностью безопасными для экологии. Представляешь?

Двигатели в Bentley будут работать или на электричестве, или на топливе из возобновляемых источников. Как раз сейчас специалисты компании трудятся над разработкой экофрендли топлива.

Надеемся, все производители авто последуют примеру Bentley и будут постепенно сокращать наносимый природе вред. Но забота об окружающей среде сможет дать заметный эффект только тогда, когда станет всеобщей целью. Важно понимать, что этичное отношение к природе – обязательное условие выживания всех нас, а не просто дань моде. Будущее еще никогда так не зависело от нашей осознанности «здесь и сейчас», помни об этом.

Текст: Евгения Жилина

Фото: Bentley