Слава, страхи и взросление: рецензия на Happier Than Ever Билли Айлиш

Сетевое издание «Teendaily»

Второй альбом – это всегда большое испытание для музыканта. Исправит ли он или она ошибки, допущенные в дебютной пластинке? Или, наоборот, сможет ли прыгнуть выше головы? 

Билли Айлиш, взорвавшая индустрию When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, выпускает новый альбом Happier Than Ever. Он в отличие от дебютанта не окажет большого влияния на индустрию, но станет самым важным для певицы.

Если у When We All Fall Asleep, Where Do We Go? был несколько мрачный тон, напоминавший хоррор, то в Happier Than Ever Айлиш кардинально меняет настроение. Обложка альбома выполнена в светлой цветовой гамме, да и сама девушка перекрасилась в классический блонд.

Но вот слеза на щеке певицы не вписывается в эту «счастливую» атмосферу. И только после прослушивания всего альбома понимаешь, что этой фотографией хотела сказать Айлиш. Happier Than Ever – это альбом-откровение, в котором мы узнаем, с чем сталкивается 19-летняя исполнительница на пути к своему счастью.

Читать между строк тебе не придется – Айлиш все рассказывает прямым текстом и делится со слушателями переживаниями и секретами. Она поет об абьюзе и токсичных отношениях. О преследователях и людях, изучающих ее тело на снимках папарацци. Об обратной стороне славы и музыке, которая перестает быть любимым делом и превращается в тяжелый труд.

С помощью Happier Than Ever Айлиш хочет донести до нас, что она меняется и взрослеет. И это выражается не только в ее совместных текстах с братом Финнеасом, но и в их музыке. Привычных электронных битов и трип-хопа стало меньше, и в новом альбоме нашлось место року, R&B и даже кантри.

Дуэт умело использует разные стили. У Билли и Финнеаса получается сделать из разножанровых треков одно большое лирическое произведение с теплой музыкой и живыми честными текстами. Только проблема в том, что второй альбом Айлиш не сможет подарить нам таких же запоминающихся треков, как Bad Guy и Bury a Friend.

За исключением, может быть, одного сингла, который резко выделяется на фоне не только новых песен, но и всего творчества Айлиш. Это заглавный трек альбома Happier Than Ever, который находится практически в самом конце пластинки. Он начинается как спокойная акустическая баллада и в середине неожиданно превращается в потрясающе мощную рок-оперу. 

Айлиш уходит от фирменного полушепота в сторону более громкого вокала, чего совсем от нее не ожидаешь. Резкая смена тона приводит к эмоциональной встряске, и после этого трека ты совсем по-другому смотришь на новый альбом. Как и на музыкальное будущее Айлиш. Хочется слышать больше подобных вещей от одного из главных музыкантов современности.

Happier Than Ever получился немного слабее первого альбома. Однако складывается впечатление, что исполнительница и не ставила себе цель сделать пластинку лучше дебютной. Айлиш лишь хотела перенести в альбом свою боль, переживания и страхи, и с этой задачей она справилась. 

Главные темы Happier Than Ever – зрелость и преодоление проблем. На злобу хейтерам певица намерена расти над собой, продолжать развиваться как музыкант и стремиться быть счастливой, несмотря ни на что.

Текст: ЕВГЕНИЙ КОЖЕВНИКОВ

Фото: GETTY IMAGES