Размером с футбольное поле: гигантская футболка из переработанного пластика установила рекорд Гиннесса

Сетевое издание «Teendaily»

Если привлекать внимание к проблемам экологии, то только так — решили в Румынии и попали в Книгу рекордов Гиннесса с самой большой футболкой в мире из переработанных пластиковых бутылок. Для ее создания объединились три местные организации — Asociatia 11even, супермаркет продуктов Kaufland и Федерация футбола Румынии. 

Размером с футбольное поле: гигантская футболка из переработанного пластика установила рекорд Гиннесса

Размер вещицы — 108,96 метра в длину и 73,48 метра в ширину. Она белая с трехцветным орнаментом, как флаг Румынии. Для ее производства потребовалось более 500 000 пластиковых бутылок! И собирали их всего какие-то три недели. Затем переработали и сделали ткань, из которой несколько десятков швей около месяца шили изделие. А чтобы разложить готовую модель, понадобился один день и 120 добровольцев. 

Футболку сначала развернули на футбольном поле, а затем — на обычном под Бухарестом, чтобы эксперты-геодезисты Книги рекордов Гиннесса могли зафиксировать размер для комиссии.

Что будет дальше с футболкой? Не волнуйся, ее не утилизируют и не нанесут тем самым вред природе. Из ее ткани изготовят около 10 000 различных предметов одежды и передадут их нуждающимся детям.

Текст: Ирина Арестова

Фото: архивы пресс-служб