Раф Симонс закрыл свой бренд: какой вклад он внес в моду

Сетевое издание «Teendaily»

Бельгийский модельер Раф Симонс закрыл свой именной бренд после 27 лет работы. Об этом он лично сообщил в соцсетях, ошарашив поклонников лейбла. Раф также рассказал, что коллекция весна-лето 2023 — последняя в истории марки.

Раф Симонс закрыл свой бренд: какой вклад он внес в моду

«Линейка весна-лето 2023 станет завершением необычайного 27-летнего путешествия и финальным сезоном бренда Raf Simons», — говорится в заявлении дизайнера.

Раф признался, что ему не хватает слов, чтобы выразить, как сильно он гордится достижениями его дома моды.

«Я благодарен за невероятную поддержку своей команде, партнерам, прессе и покупателям, друзьям и семье, а также нашим преданным фанатам и верным последователям», — написал он.

В заголовке поста Раф указал имена своих родителей Альды и Жака, а также 1995 год — тогда бельгийский дизайнер продемонстрировал свою первую коллекцию в шоуруме в Милане.

Раф Симонс закрыл свой бренд: какой вклад он внес в моду

А завершающая капсула весна-лето 2023 была представлена в этом году на арт-ярмарке Frieze в столице Великобритании. Показ должен был пройти в рамках Недели моды в Лондоне, но был перенесен из-за кончины Елизаветы II. В этой коллекции Симонс использовал работы бельгийского живописца Филиппа Ванденберга, а также минималистичные образы, предназначенные для вечеринок и выступлений.

«Я хотел исследовать то, к чему до этого никогда не обращался — тело. Хотел видеть и чувствовать обнаженное тело, позволить ему свободно двигаться», — прокомментировал свою работу модельер.

За 27 лет существования бренда Раф стал одним из главных дизайнеров современности, оказавших влияние на всю фэшн-индустрию. Мужская мода многим ему обязана, ведь до Симонса мало кто вообще придавал ей значение. Его коллекции создавались не для бизнесменов и завсегдатаев клубов Нью-Йорка, а для простых ребят с улицы, которые обладали прекрасным чувством стиля.

Благодаря Рафу стали популярны графические принты, костюмы облегающих силуэтов. Он часто обращался к молодежной культуре и искусству — например, приглашал к сотрудничеству известных художников и архитекторов, включая Стерлинга Руби, Кристофера Вула и сотрудников фонда Роберта Мэпплторпа. В его творениях есть отсылки как к року, так и к электронной, и поп-музыке.

Канье Уэст

Фаррелл Уильямс и Карли Клосс

Кейт Мосс

Трэис Скотт

Чон Соми

Вирджил Абло

Вообще, музыка всегда была для Симонса главным источником вдохновения. Duran Duran, Depeche Mode, New Order, Kraftwerk и, конечно, Joy Division — все эти легендарные группы находили отражение в его коллекциях. Поклонниками бренда стали многие знаменитости: Канье Уэст, Трэвис Скотт, а также девушки — Рианна, Рита Ора, Лекси Болинг, Кейт Мосс, Чон Соми — которые отлично научились вписывать мужские вещи в свои образы.

Несмотря на закрытие Raf Simons, модельер не уходит из индустрии моды. Он продолжит работать над коллекциями Prada совместно с Миуччей Прада.

Текст: Екатерина Подвигина

Фото: Соцсети