Платья-кольчуги, духи на миллион и благотворительность: чем запомнился Пако Рабан

Сетевое издание «Teendaily»

3 февраля стало известно о смерти французского дизайнера, художника и бизнесмена Франсиско Рабанеда-и-Куэрво, которого весь мир знал под псевдонимом Пако Рабан. В своих работах он словно опережал время, заставляя изумляться всех вокруг. Он удивлял публику «одеждой будущего» из нестандартных материалов, а поклонницами его творений были Одри Хепберн, Брижит Бардо и Элизабет Тейлор.

Платья-кольчуги, духи на миллион и благотворительность: чем запомнился Пако Рабан

Будущий модельер родился в Испании в 1934 году. Его мама работала главной швеей в ателье уже известного на тот момент дома моды Balenciaga. Когда мальчику было три года, семья переехала в Париж. Окончив школу, Франсиско решил учиться на архитектора. В студенческие годы занялся созданием бижутерии. Он использовал новые материалы, такие как родоид, и пользовался большим успехом среди молодежи: в 1965-м ему удалось продать около 20 тысяч своих работ.

Юношу быстро заметили дома моды и начали закупать вышивку и пуговицы для своих кутюрных коллекций, а компании Roger Model и Charles Jourdan заказывали у него эскизы для сумок и обуви. Вскоре клиентами Франсиско стали Dior, Givenchy и Balenciaga.

В 1966 году Пако Рабан представил свою первую коллекцию одежды: показ прошел в Париже. Модели дефилировали в вещах из бумаги, пластика и металла. Дизайнер одним из первых решил приглашать на подиум темнокожих манекенщиц и использовать для шоу музыкальное сопровождение вместо того, чтобы зачитывать описания изделий, как это делали раньше.

Создавая одежду, Пако экспериментировал с геометрией и всевозможными материалами. Так получались плащи из перьев, костюмы из пластика и металла, сухих цветов и кружева. А его визитной карточкой стали облегающие платья-кольчуги. Рабан не только создавал эскизы, но и любил работать руками.

Платья-кольчуги, духи на миллион и благотворительность: чем запомнился Пако Рабан

Одна из самых известных работ модельера — костюм для героини Джейн Фонды в фантастическом фильме «Барбарелла» 1968 года. После выхода киноленты творчеством модельера заинтересовалась компания Puig: так впервые появились легендарные духи Paco Rabanne. Все ароматы отличаются композициями, которые намеренно уходят от классических канонов и сплетают в себе необычные компоненты. Самым известным и популярным, пожалуй, остается 1 Million Paco Rabanne во флаконе, напоминающем слиток золота.

Платья-кольчуги, духи на миллион и благотворительность: чем запомнился Пако Рабан

В 1982 году Пако представил наряды из лазерных дисков, органического стекла и голографического полотна. Затем начали появляться платья из мятой бумаги, полосок алюминия, полотенец, плексигласа, лоскутов кожи, страусиных перьев, кисточек для обивки...

Платья-кольчуги, духи на миллион и благотворительность: чем запомнился Пако Рабан

В 1999 году дизайнер перестал принимать участие в показах высокой моды, однако его творения продолжали получать наивысшие оценки модных критиков. На рубеже веков Пако решил заняться живописью и отошел от фэшн-индустрии, передав свою империю каталонскому дому моды Puig, который Рабан долгое время консультировал, работая в сотрудничестве с Розмари Родригес, создававшей коллекции одежды для этой торговой марки.

Сам Рабан издавал журналы, посвященные искусству, на собственные деньги, открывал культурные центры в странах третьего мира, занимался благотворительностью. После теракта в Беслане он написал картину, а вырученные от продажи эскизов средства перечислил матерям, потерявшим своих детей. К слову, художественным талантом Рабана восхищался Сальвадор Дали.

В 2005 году модельер приезжал в Москву, чтобы провести выставку своих картин в Центральном доме художника.

Платья-кольчуги, духи на миллион и благотворительность: чем запомнился Пако Рабан

А еще Пако Рабан запомнился своими публичными заявлениями, которые вызывали бурные обсуждения. Например, он рассказывал, что трижды видел Бога и встречался с инопланетянами. Также он верил в реинкарнацию и описывал свои прошлые жизни, которые были такими же яркими и насыщенными, как та, о которой нам достоверно известно.

Текст: Екатерина Подвигина

Фото: Getty Images