Французский дизайнер Филипп Старк переосмыслил культовое кресло-медальон Miss Dior

Сетевое издание «Teendaily»

Кресло-медальон эпохи Людовика XVI является одним из символов дома моды Dior. Филипп Старк называет его образцом совершенства.

Кто-то всю жизнь ищет идеальное маленькое черное платье. А я всегда мечтал об идеальном маленьком стуле. Чем бы я ни занимался, я постоянно возвращался к идее создания такого стула, — поделился дизайнер.

Кресло-медальон, или, как его еще называют «Луи ХVI», просто обожал сам Кристиан Диор: «Оно максимально простое, но при этом истинно классическое и парижское».

Кутюрье любил рассказывать легенду, что на подобном стуле сидел сам французский король Людовик XVI. Не знаем, как насчет короля, но абсолютно точно Диор использовал подобные кресла, обитые тканью toile de Jouy или cannage, для рассадки гостей на показах с 1947 года.

Французский дизайнер Филипп Старк переосмыслил культовое кресло-медальон Miss Dior

Что получилось у Старка? Дизайнер обожает простоту, поэтому убрал все лишние детали и создал минималистичное кресло с основным акцентом на плавных изгибах. Есть три модели — с одним или двумя подлокотниками и вообще без них. И все они в трех вариантах цвета: золото, черный хром и розовая медь с матовым или глянцевым финишем. Сделано кресло из алюминия, который также подчеркивает легкость и простоту.

Кресло было представлено на миланской выставке, а на днях поступило в продажу. Стоимость одного экземпляра — 2300 евро.

Текст: Ирина Арестова

Фото: Соцсети