Уникальные композиции из дерева, или как известный врач превратил свое хобби в успешный бизнес

Сетевое издание «Teendaily»

Александр Чеглаков, владелец частной стоматологической клиники в Москве и практикующий врач, в один момент смог превратить любимое хобби в дело, которое принесло ему не только славу, но и заслуженных почитателей далеко за пределами Родины.

Уникальные композиции из дерева, или как известный врач превратил свое хобби в успешный бизнес

Теперь и многие именитые бренды нередко приглашают Александра представить свои творения на закрытых мероприятиях. К примеру, на Bentley Autumn Tour 2021. Там и были представлены арт-объекты из коллекции The Art of Nature от Чеглакова, что позволило создать атмосферу прогрессивной роскоши, которую уже много лет демонстрируют и Bentley Motors. В чем же секрет успеха Чеглакова?

«Чем хуже — тем лучше»

Когда впервые смотришь на работы этого художника-врача, возникает закономерный вопрос: сколько же деревьев пострадало ради этих произведений искусства? Ответ удивляет. Нисколько! Ведь для создания всех композиций Александр использует исключительно засохшие деревья, которые длительное время подвергались воздействию естественных природных процессов: дождя, солнечных лучей, ветра и снега. Некоторые стволы приходится откапывать из-под слоя грязи и листвы, другие вырезать бензопилой из-подо льда. А ведь большинству из них более 200 лет!

Step by step

Александр Чеглаков никогда не мечтал стать знаменитым, но все решил, как это часто бывает, случай. Несколько лет назад за городом рядом с домом упала ель и перегородила проезжую дорогу. Ель оказалась полой. И вместо того, чтобы забросить сухое дерево в печь, будущий художник взял бензопилу, распилил его и с удивлением обнаружил, что часть ели очень уж похожа на подсвечник, причем с красивым «природным» декором в виде замысловатых завитушек. С тех пор так и повелось: днем Александр лечит людей, а вечерами создает необычные скульптуры у себя возле дома в большой палатке, где под навесом хранятся все необходимые инструменты. И самое главное, что своим хобби он не наносит вред природе, а наоборот, защищает живые деревья от ненужного мусора вокруг.

Уникальные композиции из дерева, или как известный врач превратил свое хобби в успешный бизнес

Основная сложность

Каждая работа Александра Чеглакова уникальна и неповторима, а также имеет свою интересную историю. Например, композиция «Танец огня» довольно продолжительное время не имела названия, хотя до сих пор является одним из любимых произведений художника. Однако и тут все решил случай. В своей клинике Александр нередко ставит скульптуры на видное место — они прекрасно вписываются в интерьер. И вот однажды на прием пришел знаменитый российский дирижер Владимир Спиваков. Едва взглянув на скульптуру, тут же дал ей название «Танец огня» в честь музыкального шедевра испанского композитора Мануэля де Фальи. Александру название понравилось. Оно идеально отражало смысл фигуры.

За время своего творческого пути у художника успели появиться свои почитатели. Среди них Геннадий Хазанов, Владимир Спиваков и Максим Галкин.

На сегодняшний день Александр Чеглаков является членом Творческого союза художников России, а также многократным участником художественных выставок и фестивалей в России, США и Катаре. Вот так, на своем личном примере, он показал, что можно совмещать скрупулезную и серьезную работу доктора с творческим и красивым ремеслом художника.

Текст: ОЛЬГА ТРИБЕЛЬСКАЯ

Фото: Cheglakovart