Топ-5 причин заняться фигурным катанием

Сетевое издание «Teendaily»

Зима — самое время для активных видов спорта. И если тебя всегда интересовали коньки, почему бы не попробовать заняться фигурным катанием? Ты можешь покорять городские катки как любитель или же обратиться за помощью к тренеру. Сейчас существуют группы для желающих всех возрастов. О пяти причинах, почему все же стоит начать, рассказал Владимир Морозов, фигурист и двукратный серебряный призер Олимпийских игр.

Топ-5 причин заняться фигурным катанием

Развитие возможностей тела 

Любой спорт помогает нам чувствовать себя лучше. После нагрузки мышцы приходят в тонус, что не только дает заряд энергии, но и повышает настроение. Кроме того, фигурное катание отлично помогает развивать возможности своего тела: координацию, скорость, вестибулярный аппарат и многое другое. Думаю, никто не поспорит с тем, что наш вид спорта очень эстетичный, при этом он один из самых энергозатратных и позволяет держать себя в форме.

Улучшение состояния здоровья

В любительском фигурном катании очень много пользы для здоровья. Во-первых, занятия на катке закаляют: не только укрепляется иммунная система, но и увеличивается устойчивость к заболеваниям и негативным воздействиям на организм в целом.

Топ-5 причин заняться фигурным катанием

Фигуристы Владимир Морозов и Евгения Тарасова 

Во-вторых, человек может получить отличную аэробную нагрузку, даже просто катаясь по кругу. А это, в свою очередь, способствует снижению давления, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу легких и помогает преодолевать стрессовые состояния организма.

Досуг

Когда ты занимаешься фигурным катанием на любительском уровне, зимой у тебя не стоит вопрос, чем же заняться, потому что наверняка в твоем городе есть красивые открытые катки. В Москве, например, это каток в Парке Горького или на ВДНХ. Можно пойти туда вместе с друзьями, и все точно будут довольны!

Топ-5 причин заняться фигурным катанием

Каток на ВДНХ

Заряд положительных эмоций 

Для меня каждый выход на лед — это праздник. Я уже говорил о том, что во время катания улучшается настроение. Причина в том, что выделяются так называемые гормоны радости — эндорфины. А учитывая тот факт, что данный вид спорта крайне доступен, зарядиться позитивом может каждый желающий. И неважно, как ты катаешься, главное, что ты весело проведешь время.

Новые знакомства

Если ты планируешь заниматься фигурным катанием в группе, то, без сомнения, познакомишься с интересными людьми, которые могут стать твоими друзьями в будущем. Вообще, любая совместная деятельность сближает, а лед тем более!

Топ-5 причин заняться фигурным катанием

То же самое и на общем катке. Лайфхак от меня: научись ездить задом, и тогда ты однозначно сможешь впечатлить окружающих, а рассказав им, как это делать, заведешь новых приятелей.

Кроме того, как я уже говорил, на катке все веселые и расслабленные, атмосфера непринужденная, поэтому общаться и знакомиться намного проще.

Текст: Владимир Морозов

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб