Отправляемся на прогулку по знаковым местам Москвы вместе с пиццей Maestrello

Сетевое издание «Teendaily»

Сеть итальянских пиццерий Pizza Maestrello вместе с картами 2ГИС и историком еды Викой Сургай изучили районы, в которых находятся заведения, и придумали рецепты пицц со знаковыми для этих мест продуктами. Так появился историко-гастрономический гид под названием Memoria, что в перероде с итальянского означает «память».

Отправляемся на прогулку по знаковым местам Москвы вместе с пиццей Maestrello

В окрестностях Покровки в 17 веке располагалась Огородная слобода, где проживали крестьяне, которые выращивали овощи и фрукты для царского стола. В память об этом была придумана овощная пицца «Джардино» со свекольным муссом и разноцветной морковью.

Рядом с Петровкой в 17 веке находилась слобода Крапивники: ее жители собирали и заготавливали крапиву. Так в меню появилась пицца «Ортика» с песто из этого растения. В районе трех вокзалов в тот же период построили склады оружия и пороха. В честь этого придумали «взрывную» пиццу «Фуоко» с острым болоньезе и перцами чили.

Отправляемся на прогулку по знаковым местам Москвы вместе с пиццей Maestrello

Неподалеку от Даниловского рынка в 18-19 веках была Коровья площадка — рынок крупного рогатого скота. В Maestrello в расположенном в этой локации ресторане теперь можно попробовать пиццу «Бовина» с пастрами.

Облик района вокруг Белорусской во многом начал формироваться после строительства вокзала — железная дорога стала одной из важнейших транспортных магистралей, связывающих Россию и Беларусь. В честь продукта, который играет большую роль в гастрономии соседней страны, в заведении на Большой Грузинской появилась пицца «Кампо» с картофелем.

Для всех районов, где есть пиццерии, создали гиды в картах 2ГИС с интересными локациями. Можно взять пиццу с собой и отправиться исследовать город.

Отправляемся на прогулку по знаковым местам Москвы вместе с пиццей Maestrello

Специальный визуальный стиль проекта придумали, вдохновившись техникой Мезенской росписи по дереву. Это один из старейших художественных промыслов Русского Севера. Так в Pizza Maestrello подчеркивают суть Memoria и отдают дань уважения истории.

Добавим, что сеть Pizza Maestrello была основана Москве в 2017 году тремя итальянцами — Джулией Маэстрелло, Фабио Брессаном и Маттео Кастаньей.

Текст: TeenDaily 

Фото: Архивы пресс-служб